пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подлежащее, выраженное словосочетанием.

 

Номинативное подлежащее может быть выражено словосочетаниями:

а) с количественным значением. В таких словосочетаниях главным компонентом являются информативно недостаточные слова: числительные или местоимения, наречия, существительные, обозначающие неопределенное количество, меру, объем, совокупность (столько, много, мало, несколько, множество, груда, куча, стая, половина, сотня, десяток и пр.)

Напр.: На столике горели две свечи; Три девочки сидели на крыльце; Несколько человек подошли поближе; В лесу росло много грибов; Стая скворцов поднялась в воздух; Десятки лет прошли с тех пор (П.);

б) со значением избирательности: это словосочетания типа каждый из нас, один из вас, любой из группы, из вас кто-нибудь и под.

Напр.:Один из нас пошел проведать дорогу; Кто-то из мальчиков свистнул;

в) со значением совместности. Это словосочетания, построенные по схеме «кто-то с кем-то»На солнышкеПолкан с Барбосом, лежа, грелись (Кр.). Синтаксическая нечленимость такого рода подлежащего подчеркивается формой множественного числа сказуемого. Ср.:Отец с Мишей пошли на рыбалку — Отец с Мишей пошел на рыбалку;

г) с фазисным значением. Это сочетания существительных начало, конец, середина с зависимым словом. Напр.:Была середина марта; Конец романа был переработан и изменен; Начало осени — самое красивое время года;

д) с неопределенным значением. В таких словосочетаниях главное слово — неопределенное местоимение, которое можно опустить.

Напр.:Кто-то незнакомый стоял у ворот; С Щукарем произошло что-то неладное (Ш.); Нечто странноев его поведении не давало мне покоя;

е) с метафорическим значением. В таких словосочетаниях основное название предмета заключено в зависимом слове или предметное значение выражается сочетанием двух компонентов.

Напр.: ... на бледном небосклоне звезд исчезает хоровод (П.); Кружится вальса вихорь шумный... (П.);Звезды глаз твоих осыпались, завяли... (Ес.).

5) Номинативное подлежащее может быть выражено неделимым фразеологическим сочетанием типа дом отдыха, Нижнее Поволжье, анютины глазки, министерство здравоохранения, куча мала, пир горой и пр.

Напр.: На полу образовалась куча-мала; Западная Сибирь — обширный регион, богатый полезными ископаемыми; Сегодня приемная комиссия работает до обеда.

 


21.12.2015; 16:13
хиты: 199
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь