пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Глобальные проблемы современности

Глобализация- процесс экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Это естественный процесс усиления взаимосвязей во всех сферах современной жизни. 

Наиболее явно глобализация проявляется через единое мировое хозяйство с соответствующим разделением труда между странами и формирование единой рыночной экономики.
Проявления глобализации:
1. Формирование всемирного хозяйства, образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг. Бизнес выходит за национальные рамки путем формирования транснациональных корпораций (ТНК), которые развиваются стремительно.
2. Рост объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков.
3. Всеобщность рыночных принципов организации хозяйственно-экономической деятельности.
4. Огромное перемещение и перемешивание населения. Население перемещается, прежде всего, с Юга и Востока на Север и Запад.
5. Становление глобального информационного пространства вследствие третьей информационной революции, сущность которой состоит в формировании единой общенациональной информационной системы Интернет.
6. Доминирование в мировом сообществе либерально-демократических ценностей, связанных, прежде всего, с обеспечением и соблюдением прав и свобод человека.
7. Понижение политических возможностей и роли национального государства как общественного института. Полномочия государства перемещаются либо на межгосударственный уровень, либо на уровень локальных, региональных органов и институтов.
8. Возникновение глобальных проблем
В начале ХХ века в Мировом сообществе укрепляется концепция глобального общества- концепция человеческого общества, объединяющего в своём составе всё человечество, всех жителей Земли и общества всех стран мира (локальные общества). Понятие получило распространение в мировых научных кругах во второй половине XX века, когда возникла необходимость в изучении вопросов, явлений и процессов имеющих отношение к жизнедеятельности и развитию человечества в целом.
Глобальные проблемы современности-  Совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит развитие человечества и сохранение цивилизации. 
Все они взаимосвязаны, но выделяют 3 рода ГП:
1. техногенные
2. антропогенные
3. Природогенные
Отличие глобальных проблем от локальных(ограниченные местом, не выходящие за пределы одной территории): 
- затрагивают человечество в целом
- Угрожают гибели человечества - Требуют неотложных решений  - требуют усилий всех государств и народов
Локальные проблемы, которые транформировались  в глобальные
1. Проблема термоядерной войны 2. Холодная война
3. Экологическая проблема( исчерпание природных ресурсов и снижение их разнообразия 4. Проблема заболеваний
5. Проблема народонаселения(перенаселенность)
Впервые поставил проблематику глобальных проблем(да-да, она так и диктовала) и поиск решений Римский клуб- международная общественная организация.  Основатели А. Печчеи ( первый президент клуба)  и А. Кинг. 
Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики -- представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, -- а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

 


23.06.2015; 18:47
хиты: 401
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь