пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Человек как существо природное, социальное и духовное

Концепции о представлении человека на начало  века

  1. Религиозная философия - как создание Бога и сущность духовная.
  2. Естественно-научная трактовка ч как высшая степень эволюции
  3. Классическая ч как разумное существо, в нем есть логика (зарод еще в эпоху сциентизма)

Потом рассматривали в единстве целостно Бернадский, Шонден,тк возникла необходимость пересмотрения природы человека в контексте его взаимоотношений с миром. В Европейской ф сформировалось представление о холестическом подходе(целостном),кт учитывает многомерность человека и мира.

Принципы подхода: принцип многомерности мира при его изначальной целостности, кт предполагает иерархию уровней. Из П вытекает а методологический принцип- возможно построение различных типов теории в зависимости от уровня.  б так как реальность неразрывное целое, то любое событие или объект рассматривается как производное от всеобщности, т.о. все события связаны между собой, т.о. человек связан с космосом через свою природу. Уровни человека: физический, психич, соц и духовный(космическ) между собой в единстве. Парадокс- Ч не подчиняется закономерностям, но они в нем.

Концепции  нового представления о Ч в русле космической революции, в  нее вкл понятие ноосфера. Главные предпосылки формир ноосферы вернандского: освоение биосферы, единство человечества, влияние масс на ход истории, интенсивная эволюция научн жизни, СМИ появление. Важная задача- разработка методов продления жизни, необходимость изменения форм использ ресурсов, энергии, важно развить потенциальные органы человека.

Человек как существо природное, социальное и духовное.

Человек –многомерен. Человек – сложная целостная система, кот. в свою очередь явл. компонентом более сложных систем – биологической и социальной.

Биологическое выражается в анатомо-физических, генетических явлениях и нервно-мозговых и др. процессах человеческого организма.

Под психическим понимается внутренний душевно-духовный мир человека-его сознательные и бессознательные процессы, воля, переживания, память и др.

Можно выделить факторы, кот. воздействуют на человека:

  1. Биологические задатки
  2. Среда(соц. и природная)
  3. деятельность индивида
  4. ум(сознание, мышление)

20.07.2015; 00:59
хиты: 1450
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь