пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Философия Нового времени и Просвещения

Речь преимущественно о XVIII в. Термин относится к европейской культуре.

Выделяют английское, французское, немецкое, американское и русское просвещение.

Ключевая идея: убеждение в том, что распространение знаний является ключевым фактором для развития общества, прогресса. Знания должны быть обоснованы на научном, рациональном подходе и должны приносить практич пользу. Характерна анти (церковная) креликальная направленность. Тесная связь философии  и естественных наук. Большое внимание полит идеям. Вед проблема-организ полит строя, справедливого. Соц условия- роль универ и академий, переориентация на светское образование.создание словарей, обр научных обществ, институтов.  Изменения латыни на французский междунар. Развитие фил идей деизма (Бог создал мир, затем за все отвечает человек) и атеизма (неверие в бог, мир произошел по естест законам).

Просветители: Англия (Локк, Вергель), Франция (Вольтер, Руссо, Монтескье), Германия (Гетте, Гердер, Кард(первым употр понятие Просвещ)), Америка (Джеферсон, Франклин), Россия (Ломоносов, Татищев, Волков, Радищев). Направления разнообразны, идея общая.

Идеи Вольтера- представитель деизма, Бог- это пример разумного размышления, а не вера. ПРизн религию для больших масс в нравств плане, критичен к церкви. Идея свободы вероисповедания, предпочтение эмпирическим методам, чувственному знанию. Свобода мысли. Политпредпочтения- просвещенная монархия, В россии идеи поддерживала екатерина 2.

Нового времени

Последний этап доминирующего представления, с 19 в разнообразие. Изменение в политике- буржуазные и науч революции когда монархия перешла в республику. Новые пол структуры, что содействовало мобильности людей, формирование научных сообществ. Развитие светского мышления, свобода веры. Новый тип мышления сциентизма- наука как ведущий тип знаний, достаточна для объяснения всего. Гносеология выходит на первый план, т е исследование возможностей познания. О методе кт достигается истинное знание-ведущий вопрос.

Философы рационалисты- теорет методы ведущие (ДеКарт, Ньютон, Лейбниц)

Фил-эмпирики- доминирование опытного знания. (Бэкон,Гоббс,Локк)

Рене Декарт

Все знание должно иметь результат, признает две субстанции: духовного и материального, начал формировать механическую картину мира. Теоретический метод- рассуждение о методе.


20.07.2015; 00:55
хиты: 727
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь