пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Философия эпохи возрождения (статья 2)

Термин западноевропейский  конца 14-16 в, происходят серьезные изменения в экономике, политике, духовной жизни. Поворот внимания к человеку-антропоцентризм. Человек как творец, чем подобен богу. Кризис феодализма как системы отношений и экономики, не эффективен. Возрождение начинается с Италии, который в тот период- центр торговли. Бурный рост городов-центров, кот. пытаются перейти от власти феодалов к церкви.

Появляются парламенты, развив образование. Нарастает противоречие образованности и отставанием церкви. Наука становится самостоятельной формой знаний, основанной на эксперименте. Формируется философия политики, и создаются социальные утопии. Что произошло в этот период: изобретение микроскопа, телескопа, открытия в астрономии, книгопечатание, открытие новых земель.

Произошла секуляризация духовной жизни - переход от священного представления о мире к светскому. Среди проблем на первый план выходит проблема человека и этики. Три этапа философии возрождения: гуманистический (человек как творец), платонический (человек-микрокосмос, 15-16в), натурфилософский (обращение к природе, 16-17 в).

Представители и суть: 1 этап. Данте Алигвери, (написал божественную комедию), Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи. В их работах происходит интерес к повседневной жизни, утверждается эпигурейский идеал жизни, человек рассматривается во всестороннем развитии. 2 этап. Возрождение академии Платона и понимание развития человека с его точки зрения, развитие гуманизма. Пантеистическое представление жизни. Мир развивается через противоречия  (академия Делинге) 3 этап. Галилей (телескоп), Коперник (земля вокруг своей оси, вокруг солнца), Бруно ( существование бесконечных населенных миров). Полит мнения выражены в трактате «государь» Миколо Маквелли. Течение-протестантизм. Утопическое течение-проблема общества (Томас Мор, Мишель Монте фр).


27.09.2016; 15:33
хиты: 455
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь