пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микр

29. Индивидуальная и рыночные кривые предложения труда. Различия в уровне заработной платы и их причины. Роль профсоюзов на рынке труда.

Индивидуальная кривая предложения труда графически изображает зависимость предложения труда от заработной платы. Вывод кривой предложения труда может быть сделан на основе анализа изменения количества часов работы при увеличении ставки заработной платы. Вначале доминирует эффект замещения, и при повышении заработной платы происходит увеличение часов работы, затем доминирует эффект дохода, и при увеличении заработной платы  количество часов работы сокращается. Кривая, которая соединяет все точки, оптимизирующие соотношение труд-досуг при различных ставках заработной платы, называется кривой «заработная плата-досуг». Она соответствует кривой «цена-потребление» в теории потребительского спроса. Если доминирует эффект замещения, то эластичность предложения труда по заработной плате имеет положительный знак, а если доминирует эффект дохода, то эластичность предложения труда по заработной плате имеет отрицательный знак.

Работы, совершаемые в грязных помещениях, связанные с нервными стрессами, имеющие низкий социальный престиж, нерегулярную занятость, сезонные увольнения, короткий период эффективной деятельности, как правило, менее привлекательны для людей. Чтобы привлечь рабочих на эти места, приходиться поднимать заработную плату. Различия в заработной плате, которые призваны просто компенсировать недостатки тех или иных рабочих мест, называются «выравнивающими различиями».

Дифференциация з/п объясняется также существованием качественных различий среди рабочих. Люди не одинаковы по своей способности увеличивать доход фирмы. Есть высококвалифицированные, быстро и хорошо работающие, есть менее квалифицированные и менее прилежные. Различные категории рабочих конкурируют друг с другом.

Вообще, нельзя ожидать, что все люди будут получать одинаковую зарплату. Тому есть следующие причины:

1) работники имеют разный уровень квалификации и способностей;

2) даже, если бы люди имели равные способности и могли бы выполнять любую работу, то не все рабочие места будут одинаково привлекательны.

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Цель профсоюза – максимизация

зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда. Повышение спроса на труд достигается путем увеличения спроса на продукт (реклама, использование политического лобби).

Одним из направлений деятельности профсоюза является борьба за расширение государственного нормирования и регулирования труда. Важной составной частью такого нормирования является законодательство о минимуме зарплаты. Цель его заключается в установлении минимума зарплаты выше равновесного уровня. Средний уровень зарплаты при этом повышается, однако сокращаются и масштабы найма рабочих.

Различие уровня з/п и их причины:

Если предложение какого-то труда велико, по отношению к спросу, то з/п будет низкой. Если спрос значителен, а предложение мало-то з/п очень велика.

Причины:

1.Различие работников по способностям, образованию, проф. Подготовке, опыту и квалификации.

2.Различие видов работ по степени привлекательности.

3.Отклонение от условий конкуренции на рынке труда в виде географических ограничений и ограничений мобильности работников.

4.Сохранение дискриминации труда по расовому, половому или возрастному признаку.

 


21.06.2015; 20:39
хиты: 395
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь