пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микр

31. Рынок капитала и ссудный процент. Запасы и потоки капитала. Основной и оборотный капитал. Понятие ссудного процента. Предложение услуг капитала. Инвестиции. Возмещение взноса. Валовые и чистые инвестиции. Краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции. Равновесие на рынке услуг капитала.

Основной капитал — реальные активы длительного пользования, стоимость которых переносится на продукт частями в течение ряда периодов производства (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т. д.).

Оборотный капитал — реальные активы, стоимость которых полностью переносится на стоимость нового товара и возвращается в денежной форме к предпринимателю при реализации товара в каждом цикле (сырье, топливо, материалы, полуфабрикаты).

Ссудный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом. Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений. С теоретической точки зрения источником уплаты ссудного процента выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита.

Предложение услуг капитала можно рассмотреть в краткосрочном и долгосрочном периоде. В первом случае оно является абсолютно неэластичным, так как за короткий промежуток времени нельзя увеличить количество услуг станков, машин, оборудования и т. п., используемых с неизменным уровнем интенсивности. Однако в долгосрочном периоде предложение услуг капитала становится эластичным, поскольку изменяется сама величина капитального запаса страны (станков, машин, оборудования), который и может поставить больше услуг капитала.

инвестиции – это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов. Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми. Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий. Именно это и составляет экономический смысл инвестиций.

Валовые инвестиции – направляются на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Они складываются из амортизации, которая представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до прежнего уровня, предшествовавшего производственному использованию, и из чистых инвестиций т. е. вложения капитала с целью увеличения основных средств на строительство зданий и сооружений, производство и установку нового, дополнительного оборудования, обновления и усовершенствования действующих производственных мощностей.

Долгосрочные инвестиции вкладываются на период от трех и более лет, краткосрочные на период от одного года. Эффективное управление всеми сферами деятельности предприятия обеспечивает успешное развитие в условиях разумной конкуренции. Это напрямую касается также сложного процесса долгосрочного инвестирования.

Равновесие на рынке капитала — это  ситуация на рынке услуг капитала, когда при определенном уровне рентной оценки капитала (R) возникающий спрос на капитал (DK) сравнивается с предъявляемым предложением на капитал (SK).График равновесия на рынке капитала представляет собой совмещенные графики спроса и предложения услуг капитала.

Спрос на капитал выравнивается с предложением капитала в точке (E), в которой уровень рентной оценки будет равен RE. Данный уровень рентной оценки изменится в случае изменения потребительских вкусов и предпочтений, введения новых технологий и т.д., вследствие  чего произойдет сдвиг кривых спроса или предложения услуг капитала.

Рынок капитала - рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы.          

Капитал можно, прежде всего, разделить на (физический) материально-вещественный и невещественный. Ссудный процент - объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости . Его возникновение обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые, в свою очередь, определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью ее производительного потребления. Эта стоимость обладает чертами товара. Ее потребительная стоимость (полезность) состоит в производстве прибыли, которая, с одной стороны, составляет доход производителя; с другой - кредитора (в форме процента).

Запас капитала - накопление предприятием физического капитала на определенный период.


21.06.2015; 20:39
хиты: 721
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь