пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микр

Предприятие и рынок в условиях совершенной конкуренции в длительном периоде. Условия максимизации прибыли.

В длитель. Периоде все ресурсы мобильны, поэтому в отрасль могут вступать нов.фирмым, если прибыль в отрасле выще чем прибыль по сравн с др.отраслями. В длительном периоде все издержки явл.перемнными, потэому фирмы будутвыпуск.продукц , еогда P>LAC, LAC-долгосрочн.средн. изд. В долгосрочном периоде экрном.прибыль будет запускаь процесс перераспределения ресурсов, если эк.прибыль положительна, то в отрасль будут вступать новые фирмы, то в конечном итоге приведет к ее сокращени. К 0, если фирмы в долгосрочн. Периоде несут убытки, то они покидают отрасль, это понизит предл. Товаров, повысит прибыль и убытки отрасли исчезнут.

В долгосрочн.периоде все фирмы получают нормальн прибыль.  Достоинства соверш конкур

  1. Равновесие устанавл на уровне P=MR=MC=SATC=minLATC/
  2. Кривая спроса совпадает с кривой предельн дохода D=MR., Кривая предл совп с кривой предельн издержек S=MC.
  3. Рынок соверш конкуренции функционирует без дефиитов и излишек.  Условие догосрочного равновесия в совершенно конку.рынке MR=MC, S=D/ это рав-во означает. Совершенный рнок оптимально использ.ресурсы и отрасль привлекает их в таком кол-ве, который необохдим для покрытия платежеспособного спроса.
  4. В долгосрочном периоде предпр. Ьезубыточно получает приыбль P=minLATC. НЕдостакти соверш конкур.: малые предпр. Не могут использ эффективн.технику,

2. Рынок соверш конкур не стимулирует развитие НТП, т.к.небольшие предпр. Не имеют необходимые средства, 3. Предприним имеют побочные издержки в виде загрязнения окруж среды. 4. Неравенство в распределении доходов. 5. Отстутствие заинтересованности в произ-ве общ-ных благ. 6. Неболь ассортимент выпускаем продукц.

Оптимальность по ПАретто Эффективное распределение ограничен ресурсов достигает максим удовл потребностеей при условии рав-ва цены предельным издержкам. В долгосрочн периоде фирмы не несут убытков и не имеют эк.прибыли.


19.07.2015; 01:25
хиты: 267
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь