пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация и свойства кинематических пар

Кинематическая пара (англ. kinematic pair) — это соединение двух звеньев, обеспечивающее определённое относительное движение.

   Кинематические пары (КП) классифицируются по следующим признакам:

  1. по виду места контакта (места связи) поверхностей звеньев:
    • низшие, в которых контакт звеньев осуществляется по плоскости или поверхности ( пары скольжения );
    • высшие, в которых контакт звеньев осуществляется по линиям или точкам (пары, допускающие скольжение с перекатыванием).
  2. по относительному движению звеньев, образующих пару:
    • вращательные;
    • поступательные;
    • винтовые;
    • плоские;
    • сферические.
  3. по способу замыкания (обеспечения контакта звеньев пары):
    • силовое (за счет действия сил веса или силы упругости пружины);
    • геометрическое (за счет конструкции рабочих поверхностей пары).
  4.  
      1. по числу условий связи, накладываемых на относительное движение звеньев ( число условий связи определяет класс кинематической пары );

      5. по числу подвижностей в относительном движении звеньев.

      Свойства кинематических пар сводятся к следующим:

      1. При равных прочих условиях низшие пары могут передавать большие усилия, чем высшие. Это объясняется значительно большей площадью контакта в низших парах. Однако в низших парах имеет место трение скольжения, а в высших – трение качения, при котором сопротивление движению обычно меньше.

      2. В механизмах с высшими парами легко обеспечить требуемый (сложный) закон движения звеньев, придавая их элементам соответствующую форму, как например, в кулачковых механизмах.

      3. Низшие пары обладают свойством обратимости, т.е. вид относительных траекторий точек их звеньев одинаков. Например,  точка  А  звена  1 (рис. 3,а) описывает окружность относительно звена 2, как и точка В звена 2 относительно звена 1. Высшие пары этим свойством не обладают даже при чистом качении. Так, точка А цилиндра 1 (рис. 3,б) при качении по плоскости звена 2 описывает циклоиду, а точка В звена 2 при качении по цилиндру 1 описывает эвольвенту. Уравнения и свойства этих кривых различны.

      4. Для низших пар применяют обычно геометрическое замыкание, а для высших – силовое.5. Точность высших кинематических пар определяется  погрешностями формы и расположения их элементов; на точность низших пар в большей степени влияют зазоры между элементами.

 


14.06.2014; 15:26
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь