пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи и методы кинематического анализа механизма

Целью кинематического анализа является изучение движения звеньев механизма независимо от сил, действующих на них. При этом принимаются допущения: звенья абсолютно жесткие (не деформируются) и в кинематических парах отсутствуют зазоры.

Основная задача анализа состоит в определении кинематических характеристик движения механизма. В нее включаются:

а) определение положений звеньев механизма и построение траекторий отдельных точек звеньев.

б) нахождение линейных скоростей точек механизма и угловых скоростей звеньев.

в) определение линейных ускорений точек механизма и угловых ускорений звеньев.

Задача анализа решается для проверки того, насколько удачно спроектирован механизм, т.е. насколько его кинематические характеристикисоответствуют заданным. Другими словами, под кинематическим анализом механизма понимают аналитический или графический процесс расчета, в результате которого определяются положения каждого из звеньев механизма, перемещения точек звеньев или углы их поворота, линейные скорости и ускорения точек и угловые скорости и ускорения звеньев по заданному закону движения начального (ведущего) звена.

Координаты, скорости и ускорения точек звеньев вычисляют обычно в пределах цикла работы механизма для ряда положений, что дает возможность построить траектории точек механизма и годографы скоростей и ускорений, а также графики перемещений скоростей и ускорений, позволяющие произвести оценку работы механизма.

Кинематический анализ можно производить аналитическим путем или с применением графических методов. В инженерной практике наиболее часто используются графические и графоаналитические методы, посредством которых решаются основные задачи кинематического анализа механизма с точностью, достаточной для большинства случаев практики. 


14.06.2014; 15:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь