пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структурно - реологические свойства цементного теста и бетонных смесей

Вследствие коагуляционного структурообразования в цементном тесте бетонная смесь приобретает такие свойства твердого тела, как упругости и эластичность. Эти свойства проявляются при напряжениях т меньше критических значений, необходимых для разрушения пространственной сетки коагуляционной структуры.   

Деформативные свойства бетонной смеси позволяют определить ее как упруго-эластично-вязко-пластичное тело.

При дальнейшем структурообразовании и твердении бетон сохраняет эти свойства. Однако если в бетонной смеси наиболее ярко выражены пластично-вязкие свойства, то при твердении бетона их роль уменьшается и начинают превалировать упругие свойства вследствие уплотнения геля и развития кристаллизационных образований.

Коагуляционные структуры образуются уже в начальный период после затворения цемента водой даже при незначительном количестве коллоидных частиц в твердой фазе. Прочность коагуляционной структуры определяется расстоянием между узлами структурной сетки и толщиноц прослоек дисперсионной среды между частицами в местах их контактов. Чем больше чисуо коллоидных частиц в единице объема и меньше их размер, тем тоньше прослойки среды и ближе расстояние между узлами, следовательно, тем прочнее структура.

В индукционный период твердения цементного теста и бетона прочность структуры еще сравнительно мала, что позволяет производить технологические операции, применяя небольшое силовое воздействие, которое может оказывать вес самой смеси.

В последующий период структурообразования для обеспечения тиксотропного разжижения смеси необходимы уже более сильные, увеличивающиеся во времени воздействия. Приложенные к бетонной смеси нагрузки вызывают в ней напряжения сдвига, разрушающие структурные связи и обеспечивающие ее течение с определенной вязкостью.

Вязкость структурированных жидкостей, к которым может быть отнесена и бетонная смесь, имеет переменное значение и зависит от величины .напряжения сдвига, определяющей степень разрушения структуры.

Заметное влияние на реологические свойства бетонной смеси оказывают минералогический состав и тонкость помола цемента. Наиболее выраженной тиксотропией обладают цементы с повышенным содержанием алюминатов. Вязкость бетонной смеси в большей мере зависит от скорости колебаний, чем от минералогического состава цементов.

Тонкость помола цемента также существенно влияет на тиксотропию. 

Большое влияние на реологические свойства бетонной смеси оказывают соотношение между водой и цементом, и между водой и твердой фазой. Цементное тесто и бетонная смесь могут сохранять связность только в определенном интервале значений В/Ц, величина которых зависит от реологических свойств цемента, заполнителей и состава бетонной смеси. При высоких В/Цначинается расслоение бетонной смеси, оседание зерен твердой фазы, образование пустот, заполненных водой, вытекание избыточной воды. Нарушается однородность смеси, резко возрастает разброс результатов при определении реологических характеристик. Такие смеси не пригодны для использования.

 


18.01.2014; 19:17
хиты: 5
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь