пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Керамический кирпич: основы технологии, свойства, применение

Керамический (красный) кирпич — кирпич, производимый из глины с применением различных добавок (для регулирования тех или иных свойств) с последующим обжигом.

 

Технологии производства изделий строительной керамики:

             Добыча сырья

             Подготовка сырьевой смеси

             Формование изделия

  •             
  •             

Глину добывают, высушивают, измельчают что бы разрушить первоначальную структуру и сделать массу однородной попутно убирают вредные примеси. После идет составление шихты. Вводят добавки и воду до получения формовочной влажности. Подготовленную массу либо отправляют на формовку, либо разминают на вальцах.

Формование

             Полусухое прессование. Глину измельчают до состояния хрупки, увлажняют на 5-7 %, формуют прессованием на карусельных прессах. Так формуют кирпич с низкой влажностью. После кирпич направляют в обжиг, минуя стадию сушки.

             Пластическое формование. Глину подготовленную на вальцах увлажняют до 20 %, затем отправляют на глиномялки. После с помощью шликерной подачи пропускают через рамочку и получают нужную форму. Пластичное тесто выдавливается в виде бруса . Если в рамочку внести закладную деталь, то брус получается пустотелым. Кирпич такого формования высушивают до 5-6 %. Процесс сушки может быть естественным, но чаще сушка принудительная .  Сушилы бывают периодического(180-220, закрытые) и непрерывного(туннельные, на вагонетках)  действия. После изделия отправляют в обжиг. Печи могут быть камерные прерывного действия и туннельные. 

 

Свойства:

Плотность керамического кирпича прямо пропорциональна его прочности и обратно пропорциональна его теплопроводности. Она определяется соотношением массы кирпича к его объему. Прочность же кирпича (маркируется буквой М) можно охарактеризовать пределом прочности при воздействии сил сжатия, изгиба, растяжения. Прочность определяет способность материала под воздействием каких-либо внешних сил противостоять разрушению. Она имеет такие марки, как 50 или 75 и другие. При кладке многоэтажных домов можно использовать кирпич с невысокой прочностью. 

Строительный кирпич имеет хорошую морозостойкость и малую теплопроводность. Морозостойкость определяется способностью материала выдерживать несколько циклов замораживания и оттаивания без существенных его повреждений или ухудшения свойств. К примеру, строительный кирпич должен выдерживать не меньше 25 циклов, а лицевой - не меньше 50 циклов. Теплопроводность же - это свойство кирпича при наличии разных температур внутри и снаружи помещения передавать теплоту. Она зависит от таких факторов, как пористость, влажность, природа материала. 

При насыщении материала влагой (водой), его основные свойства существенно ухудшаются. Так, при высоком уровне водопоглощения могут увеличиться теплопроводность и средняя плотность кирпича, что снижает его прочность. Для рядового строительного кирпича водопоглощение должно составлять до шести процентов, а для лицевого - в пределах от шести до четырнадцати процентов. 

Применение:

Кирпич керамический разделяют на три вида по назначению. Строительный керамический кирпич или рядовой используется для строительства внутренних и наружных стен конструкций. Облицовочный или лицевой кирпич с качественной наружной поверхностью может выдержать неблагоприятное воздействие на него воды или мороза, и применяется для большинства наружных работ. В конструкциях для особых условий применения используется специальный кирпич. 

 


18.01.2014; 17:24
хиты: 5
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь