пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Керамика специального назначения, свойства, применение

             Огнеупорная. Применяют для внутренней облицовки(футировки) тепловых агрегатов. Выполняются из огнеупорных глин-шамот. Применяют так же клинкерный кирпич-магнезиальный.

             Теплоизоляционная керамика. Обладает высокой пористостью. Применяют керамзит-самая низкая марка по плотности. Его используют для утепления и как крупный заполнитель в легкие бетоны.

             Радиотехнич. И электротех. Керамика. Применяют для опор ЛЭП. Керамика-диэлектрик, не накапливает статического электр. Более долговечные изделия. Радиотех. Применяют для изготовления плат и микросхем.

 

Глиняная черепица представляет собой кровельный материал, получаемый из легкоплавких глин путем формования сырца, его сушки и последующего обжига. В настоящее время керамические заводы выпускают черепицу нескольких видов (в скобках приведены ее размеры в мм): пазовую штампованную (не нормируется);пазовую ленточную (400x220); плоскую ленточную (365x155) и коньковую (365x200) (рис. 3.5).

Черепица как кровельный материал прочна и огнестойка. Кровля из нее не требует частых ремонтов. Недостатки черепичной кровли — большая ее масса, необходимость устройства значительных уклонов для стока воды, а также большая трудоемкость возведения. Черепицу применяют в малоэтажном сельском строительстве.

Черепица
Рис. 3.5. Черепица: а — штампованная пазовая; б — ленточная пазовая; в — ленточная плоская «бобровый хвост»; г — коньковая

Дорожный кирпич (клинкер) выпускают размером 220х110x65 мм и применяют в дорожном строительстве, а также для облицовки набережных, канализационных коллекторов, мостовых опор, для устройства полов промышленных зданий. Его получают из тугоплавких глин путем обработки, формования, сушки и обжига до спекания, но без остекленения поверхности.

Санитарно-технические изделия — раковины, умывальники, унитазы, смывные бачки и т.д. Изготовляют, в основном, из беложгущихся фарфоровых, фаянсовых и полуфаянсовых масс.

Фарфором называют плотный керамический материал с черепком белого цвета, получаемый обжигом сырьевой смеси, в состав которой входит огнеупорная глина, каолин, полевой шпат, кварц и фарфоровый бой.

Фаянсом называют керамические материалы с мелкопористым черепком обычно белого цвета, для получения которых применяют те же, что и для фарфора, сырьевые материалы, но другой рецептуры.

Фарфор отличается от фаянса большей плотностью и прочностью.

Полуфарфор по своим свойствам занимает промежуточное положение между фаянсом и фарфором.

Санитарно-технические керамические изделия обычно получают путем литья жидкой массы (шликера) в формы с последующим высушиванием и обжигом изделий. Обжиг может быть одноразовый и двухразовый. Для придания санитарно-техническим изделиям водонепроницаемости и лучшего вида их покрывают глазурью. Глазуровочный состав наносят на отформованные изделия после сушки или первого обжига. При обжиге глазурь оплавляется и покрывает изделие тонкой блестящей пленкой.

Огнеупорными называются керамические материалы с огнеупорностью не менее 1580°С. Материалы, получаемые из огнеупорных глин, отощенные той же глиной, но предварительно обожженной до спекания и измельченной (шамот), называютшамотными изделиями.

Шамотные огнеупоры характеризуются высокой термической стойкостью, способностью хорошо противостоять действию кислых топливных шлаков и расплавленного стекла при температурах до 1500°С. Используют их для кладки стен и сводов печей, обмуровки топок, дымоходов и т.п.

Кислотоупорные керамические материалы могут длительное время противостоять действию жидких коррозионных сред. Их используют для устройства полов, трубопроводов, газоходов, футеровки аппаратов на химических предприятиях. Характерная особенность таких материалов — небольшая пористость и соответственно низкое водопоглощение. Промышленность выпускает кислотоупорные кирпичи, плитки, трубы и фасонные изделия.


18.01.2014; 17:14
хиты: 6
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь