пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морозостойкость материалов: сущность явления, способы оценки. Влияние структуры.

   Морозостойкость-способность материала сохранять структуру и первоначальные свойства при переменном при переменном замораживании и оттаивании в насыщенном водой состоянии.

   Кмрз=(Wпоглащ/Wнасыщ)<=0,8

   Реально морозостойкость материалов выражается маркой(F)

   F - кол-во циклов, кот. материал проходит до критической потери массы и прочности.

   Для оценки морозостойкости материала применяют физические методы контроля и прежде всего импульсный ультрозвуковой метод. С его помощью можно проследить изменение прочности или модуля упругости бетона в процессе циклического замораживания и определить марку бетона по морозостойкости.

   Механизм разрушения структуры материала при перепадах температуры связан с явлением расширения — сжатия и изменением упругих свойств материала. При низких температурах материал становится более хрупким, ломким; резко снижается его ударная прочность.

 

 Стеновые, кровельные и другие материалы в конструкциях и отделке зданий и сооружений, подвергаемые в эксплуатационных условиях насыщению водой и замораживанию, испытывают значительное (до 200 МПа) гидростатическое давление увеличивающейся в объеме при замерзании в порах материала воды. Наибольшее расширение ее объема (примерно на 9%) происходит при температуре — 4°С. И хотя дальнейшее понижение температуры не вызывает увеличения объема образовавшегося льда, испытания материалов на морозостойкость проводят при значительно более низ­ких температурах (— 15°С и ниже), так как в микропорах вода замерзает обычно при  — 10°С.

У пористых материалов наземных строительных конструкций в атмосферных условиях вода заполняет лишь часть общего объема пор. При замораживании вода отжимается в свободные поры, и этим, в частности, обусловливается способность пористых материалов противостоять разрушающему действию много­кратного замораживания и оттаивания находящейся в их порах воды. Если бы вода заполнила весь объем пор. разрушение материала наступило бы при первом же замораживании. Однако в зависимости от эксплуатационных условий при сорбции водяных паров из влажного воздуха обычно заполняются лишь микропоры материала (макропоры остаются резервом для миграции воды при замерзании), а при контакте с водой, наоборот, заполняются макропоры (микропоры являются резервными).

Пористые материалы, как правило, являются достаточно морозостойкими, если при насыщении вода заполняет не более 85% объема пор. Очевидно, что наибольшей морозостойкостью обладают плотные материалы и материалы с закрытой структурой пор и пустот.


18.01.2014; 16:28
хиты: 5
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь