пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон Стефана - Больцмана. Интегральная степень черноты реального тела

     Теоретическое объяснение излучения абсолютно черного тела имело огромное значение в истории физики – оно привело к понятию квантования энергии.

      Австрийский физик И. Стефан в 1879 году, анализируя экспериментальные данные, пришел к выводу, что энергетическая светимость любого тела пропорциональна image050.png .

      Позднее Л. Больцман, применив термодинамический метод к исследованию черного излучения, показал, что это справедливо только для абсолютно черного тела.

image052.jpg Больцман Людвиг (1844–1906) – австрийский физик-теоретик, один из основоположников классической статистической физики. Основные работы в области кинетической теории газов, термодинамики и теории излучения. Вывел основное кинетическое уравнение газов, являющееся основой физической кинетики. Впервые применил к излучению принципы термодинамики.

      Площадь под кривой image054.png (рис. 1.3)равна энергетической светимости абсолютно черного тела:

  image056.png, (1.3.1)  

– закон Стефана–Больцмана.

      Здесь image058.png – постоянная Стефана–Больцмана.

 

Определение нормальной интегральной степени черноты. Нормальная интегральная степень черноты (εн) — это безразмерная характеристика, определяющая отношение количества энергии, излучаемой покрытием в нормальном к поверхности направлении с единицы поверхности в единицу времени во всем диапазоне длин волн спектра излучения Ен (Т), к количеству энергии, излучаемой абсолютно черным телом в тех же условиях Еа. н(Т), при одной и той же температуре:

Метод основан на определении теплового излучения покрытий и модели абсолютно черного тела и применим при температурах 100—900° С. Для определения излучательной способности применяют образцы с непрозрачным слоем покрытия, т. е. генерация излучения должна протекать в пределах слоя покрытия (для металлических покрытий толщина слоя должна быть 80—100 мкм, а для керамических не менее 500 мкм).


хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь