пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система аварийного освещения СП-31-110-2003

Аварийное освещение - это освещение, включаемое при повреждении системы питания рабочего освещения и предназначено для обеспечения эвакуации людей при отключении энергоснабжения, которое может произойти при пожаре или любой техногенной аварии.  

 Светильники аварийного освещения подключают к отдельной сети, не зависящей от сети рабочего освещения. В случае нарушения работоспособности рабочего освещения (например, в результате короткого замыкания в линии или при пожаре) аварийное освещение позволяет осуществить эвакуацию людей из здания, а в ряде случаев некоторое время продолжить работу.

 Аварийное освещение в зависимости от выполняемых им функций разделяют на эвакуационное и резервное. Эвакуационное освещение может быть нескольких видов: освещение путей эвакуации, аварийное освещение зон повышенной опасности и антипаническое освещение (эвакуационное освещение больших площадей). На путях эвакуации кроме светильников устанавливают знаки безопасности. Прежде всего, это эвакуационные знаки, показывающие направление к эвакуационным выходам.

Светильники аварийного освещения на путях эвакуации в случае прекращения функционирования рабочего освещения должны нормально работать не менее 1 часа. Для некоторых зданий это время может быть увеличено.

  На путях эвакуации устанавливают знаки безопасности. В нем приведены цветографические изображения эвакуационных, предупреждающих, запрещающих, и некоторых других типов знаков. Эвакуационные знаки показывают направление движения к эвакуационному выходу. Знаки могут быть установлены на стенах коридоров), на лестничных площадках , над дверями эвакуационных выходов и в других местах.


20.06.2015; 18:10
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь