пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы освещения

Зависимо от методов размещения осветительных приборов в помещениях различают две системы освещения — общую и комбинированную. Общее освещение может быть равномерным и локализованным. 

При общем освещении осветительные приборы инсталлируются на потолке, пореже — на стенках (в верхней зоне), и предназначаются для освещения всего помещения, включая рабочие поверхности и проходы. При равномерном освещении осветительные приборы, располагаемые рядами либо на схожем расстоянии друг от друга, делают приблизительно равную освещенность всей освещаемой площади.

.В помещениях с большим оборудованием, к примеру в книгохранилищах, либо в таковых помещениях, где рабочие места размещены группами, сосредоточенными на отдельных участках, к примеру в неких мастерских, время от времени предусматривается локализованное освещение

Система комбинированного освещения состоит из общего равномерного и местного освещения, выполняемого светильниками, устанавливаемыми на рабочих местах, к примеру на станках, верстаках, швейных машинках, либо поблизости рабочей зоны (настольные лампы). Комбинированное освещение применяется в помещениях, где имеются места, на которых выполняются четкие зрительные работы.

В главных помещениях построек школ и дошкольных учреждений, обычно, применяется система общего освещения. К таковым помещениям относятся классы, учебные кабинеты, аудитории, пионерские комнаты, рекреации, актовые и спортивные залы, плавательные бассейны, обеденные залы пищеблоков, буфеты, вестибюли, гардеробные, игральные-столовые, спальни, раздевальные. Исключением является классная доска, для освещения которой инсталлируются особые осветительные приборы.

Комбинированная система освещения применяется в кабинетах, комнатах директора и педагогов, в мастерских по обработке сплава и древесной породы, в кабинетах домоводства и остальных схожих помещениях.

 


20.06.2015; 16:25
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь