пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Садмен С., Н. Брэдберн Н., Н. Шварц Когнитивные и коммуникативные особенности ответа на вопрос // Социальная реальность. 2007. №8.

Первая задача респондента – интерпретация

вопроса. Если респондентам задают вопрос об установках, они могут вспомнить сформированное ранее мнение или тут же “создать” новое. Для этого необходимо найти в памяти подходящую информацию, которая включается в мысленный образ объекта оценки. Во многих случаях респондентам нужно определить некоторые стандарты, необходимые для оценивания. После того как сформировано “личное мнение”, респонденты должны рассказать о нем исследователю. Основная проблема восприятия вопроса состоит в том, понимают ли респондент и исследователь вопрос одинаково. Думает ли респондент о том же объекте установки или поведения, который имел в виду исследователь? Видит ли респондент в объекте те же свойства? Оценивает ли он объект установки по общей с исследователем шкале?

Понимание языка начинается с процесса восприятия, трансформирующего звуки речи или символы текста в слова. Затем ряды слов “группируются” в значимые единицы2 и лексические значения выявленных слов ищутся в семантической памяти.  Анализ П. Грайса показывает, что развитие разговора происходит в соответствии с принципом “кооперации”, который можно представить в форме четырех максим. Максима качества предписывает не говорить о том, что считается ошибочным или неадекватным данной ситуации. Максима связи требует формулировать суждения, имеющие отношение к целям текущего разговора. Максима количества предписывает не перегружать разговор избыточной информацией. Максима хороших манер санкционирует понятность, а не туманность, двусмысленность или многословность разговора.

Следовательно, по Грайсу, от говорящего ожидают правдивости, адекватности, информативности и понятности.

Способность респондента восстанавливать в памяти определенное суждение зависит от того, каким образом оно было сформировано впервые и насколько доступным оно оказалось в момент

опроса. Когда речь идет об установках, ключевое значение имеют важность обсуждаемого вопроса и личный опыт, связанный с объектом установки. Неудивительно, что спонтанные ответы

чаще всего даются на более важные для респондента вопросы.

Интервьюер обычно не позволяет респондент описывать суждения собственными словами и предлагает выбрать одну из предложенных альтернатив. Чтобы сделать выбор, респонденту требуется соотнести собственный ответ с одним из имеющихся вариантов. Поэтому выбор исследователем тех или иных вариантов ответа может существенно повлиять на результаты исследования.

 
 
 
 

18.06.2015; 14:27
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь