пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назарова И.Б. Непроведение опроса и отказ от интервью // Социологический Журнал, 1998, №1-2

В любом массовом опросе определенная часть респондентов оказывается недоступной. Количество недоступных респондентов в нашем исследовании оказалось значительным: реальная выборка составила 77,7% в Казани и 77,5% в Нижнем Новгороде. Такой уровень достигнут в результате неоднократного посещения интервьюером опросного участка.

Доступность респондентов зависит прежде всего от специфики опросного участка. Например, в Казани чаще всего удавалось провести запланированные интервью в районах старой застройки и ветхого жилья. Как правило, они находятся в центре города, или на окраинах, в пригородах.

Жители таких районов видят в интервьюере человека, который может довести до сведения властей информацию об их бытовых проблемах. Разумеется, данная подгруппа создает риск существенной систематической ошибки. Труднодоступными оказались многоэтажные дома с кодовыми замками на подъездах. Если допустить, что такая ситуация становится типичной для крупных городов, можно прогнозировать значительные затруднения в полевых социологических обследованиях.

Количество отказов от опроса столь велико, что приходится принимать специальные меры для ремонта выборки. В некоторых случаях с интервьюером разговаривают через закрытую дверь и, выясняя причину визита, отказывают. Как правило, это пожилые люди, опасающиеся незнакомых людей. Чаще разговор происходит при открытых дверях. Здесь причину отказа надо искать не в страхе, и интервьюер, выясняя мотивы нежелания отвечать, фиксировал результат в бланке-кодификаторе отказов. В одних случаях респондент сам высказывал нежелание давать интервью, в других за него отказывались члены семьи, имеющие право принимать решение. Так, взрослые дети запрещали давать интервью своим престарелым родителям, мужья – женам. В таких ситуациях приходилось убеждать не только респондента, но и членов его семьи. Иногда респондент просил дать время на размышление: участвовать в интервью или воздержаться. Обычно он давал категорический отказ при второй встрече с интервьюером.

В некоторых случаях причиной отказа от опроса стало недоверие к правительству, убеждение в том, что мнение рядового гражданина не может решить насущные проблемы, пассивность, а иногда и озлобленность респондентов. Международный опыт проведения опросов показывает, что самое большое количество отказов фиксируется в крупных городах. При этом чаще всего отказываются участвовать в опросе высокообразованные люди. Не исключено, что увеличение числа отказов в последние годы в России обусловлено соображениями безопасности.

 
 
 
 

18.06.2015; 14:23
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь