пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процессы мышления

Процессы мышления – те процессы, с помощью которых человек решает определенные задачи. Это могут быть внутренние и внешние процессы, и в разных видах мышления они выступают как различные.

Анализ - мысленное разделение явления на части, выделение отдельных сторон, признаков в объекте. При обучении детей грамоте мы выделяли в речи предложения, в предложении - слова, в слове - слоги, в слоге - буквы, в буквах - элементы. (с рождения)
Синтез - мысленное объединение частей или свойств в единое целое. Анализ и синтез взаимосвязаны. Основной формой мышления является анализ через синтез.

(1,5 года)
Сравнение - соотнесение предметов и явлений, нахождение сходства и различий между ними. (с 2 лет)
Обобщение – операция выделения общих, существенных свойств у группы предметов, в результате которой рождаются понятия.( с 4-5 лет)

Обобщение невозможно без абстрагирования, отвлечения от несущественных признаков.

Обобщение ведёт к классификации и систематизации. Обобщение протекает вместе с конкретизацией – иллюстрированием общего правила частными примерами.

Абстрагирование -   это мысленное выделение, вычленение некоторых элементов конкретного множества и отвлечение их от прочих элементов данного множества. (подростковый возраст)

Конкретизация -  мысленное выделение частных признаков предмета с целью лучшего раскрытия его содержания
 


18.06.2015; 11:23
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь