пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о памяти

Память - это психический процесс отражения опыта человека путем усвоения, сохранения и последующего воспроизведения обстоятельств его жизни и деятельности.

У человека ведущей является словесно-логическая память, которая работает с опорой на знаковые системы.

Словесно-логическая память выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в про­цессе обдумывания, размышления, помним содержание прочитанной книги, раз­говора с друзьями.

Особенностью данного вида памяти является то, что мысли не существуют без языка, поэтому память на них и называется не просто логической, а словесно-логической. При этом словесно-логическая память проявляется в двух случаях: а) за­поминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра­нение подлинных выражений не требуется; б) запоминается не только смысл, но и буквальное словесное выражение мыслей (заучивание мыслей). Если в последнем случае материал вообще не подвергается смысловой обработке, то буквальное за­учивание его оказывается уже не логическим, а механическим запоминанием.

У животных 2 вида памяти: 

1) генетическая (более устойчивая, передаётся потомками)

2) механическая (это механическая способность к обучению, к приобретению какого-то опыта.  Понятие "механическая память" означает память, которая основана на повторении, без осмысливания действий или материала.) дрессировка.

 

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь