пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гештальт-теория восприятия

Гештальттеория восприятия. Акцент на врожденный характер перцептивных процессов. Основываеться на целом, а не на единицах – пример мелодия, контур треугольника. Самое главное не элементы, а процесс их пораждающий. 

С точки зрения гештальт психологов, целостная структура представляет собой некую определенную фигуру, расположенную на фоне. Это целостная структура.

Во-вторых, в этой целостной структуре можно выделить отдельные части, они не являются элементами, в структуралистском понимании. Это не ощущения и не образы памяти. Но в данном случае это не то, что не разложимо на части, как это понимали структуралисты.

В-третьих, образ восприятия это не результат процесса суммации, а результат их динамической, т.е. буквально силовой, перцептивной организации.

Первый пример - это пример закона, который называется «близость в пространстве».

Формулировка закона: чем ближе друг к другу расположены элементы в зрительном поле, тем с большей вероятностью они образуют фигуру.

Проиллюстрирую этот закон в виде простого рисунка: рисуем ряд линей. И гештальт психологи говорят, мы расположили одну линию ближе к другой. И в качестве фигуры мы воспринимаем эти параллельные линии, а остальное воспринимается как фон.

image018.gif image018.gif image018.gif image018.gif

image019.gif image020.gif

Второй пример это закон «хорошее продолжение»

Закон: чем в большей степени одни элементы в зрительном поле являются продолжением других, тем с большей вероятностью они образуют фигуру.

Гештальт психологи делают акцент на том, что законы перцептивной организации имеют динамическую, т.е. силовую природу.

Это следует понимать, что с точки зрения гештальт психологов

возникновение образов восприятия понимаемых как целостные структуры (фигуры, расположенных на фоне) является результатом работы, которую совершают так называемые перцептивные силы.

Эти силы бывают двух видов.

Есть так называемые связывающие силы, которые интегрируют отдельные части (или элементы), которые находятся в поле восприятия, в целостные фигуры.

Их основная функция - это фигурообразование, они совершают работу по формированию фигур.

И есть силы сдерживающие, которые возникают в результате действия связывающих сил и они противоположены им по направлению. Эти силы являются потенциальными источниками дезинтеграции фигур.

Работы этих противоположенных сил можно очень просто проиллюстрировать на многих примерах.

В частности, она хорошо демонстрируется на восприятии так называемых двойственных фигур.

Предложив свое объяснение возникновению образов восприятия, которые опираются на перцептивные силы, гештальт-психологи задались вопросом о природе этих сил, откуда они берутся, каково их происхождение. В качестве ответа на этот вопрос, гештальт-психологи формулируют определенный теоретический постулат, который они называют«принцип изоморфизма».

Принцип изоморфизма устанавливает существование подобия, между феноменами психики и теми феноменами, которые происходят (или наблюдаются) в центральной нервной системе.

Здесь сходная точка зрения, как и объяснениями Титченера.

В конечном счете, в возникновение образов восприятия упирается в некие законы устройства нервной системы. И через них объясняются различные законы: в одном случае закон суммации, в другом перцептивной организации.

Подведем краткий итог и дадим ответы на три поставленных вопроса:

Свойство - свойства конфигурации.

Хотя непонятна природа этих сил, но сами феномены - фигура и фон – существуют, мы это наблюдаем: образование новых фигур и т.д. Эти законы объясняются через законы работы нервной системы, но остается недоказанность и недосказанность.

Проксимальным стимулом для восприятия является сложное целостное физическое воздействие

Процесс восприятия - это процесс динамической перцептивной организации, который подчиняется определенным законам и осуществляется посредством перцептивных сил. природа перцептивных сил объясняется с помощью принципа изоморфизма.

 


18.06.2015; 10:10
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь