пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о внимании

Внимание - избирательная направленность сознания на тот или иной объект, сосредоточенность на нём и углублённость в направленную на этот объект познавательную деятельность.

При изучении внимания важно учитывать существование различных позиций в отношении его природы. Так есть точка зрения, что внимание не является самостоятельным психическим явлением, т.к. оно так или иначе присутствует в любом другом психическом процессе. Противоположная позиция сводится к отстаиванию внимания как самостоятельного психического процесса. Правда в отношении характера этого процесса также наблюдаются различные мнения: одни считают внимание познавательным процессом, другие утверждают, что оно в первую очередь связано с волевой сферой человека.

Так или иначе, доказано, что внимание представляет собой особую форму психической активности человека, необходимое условие всякой деятельности, обеспечивающее ее результативность. Роль внимания значительна. В качестве основных функций внимания можно выделить:

1. Отбор поступающей информации — отбираются значимые, соответствующие потребностям и данной деятельности воздействия и тормозятся несущественные, побочные.

2. Удержание (сохранение) — в сознании сохраняется информация до тех пор, пока не завершится акт поведения, познавательная деятельность, пока не будет достигнута цель.


16.06.2015; 11:38
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь