пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Имя прилагательное в истории английского языка.

 В дописьменный период прилагательное было схоже с сущ-м (например, девица – краса). В д-а период оно стало вполне развитой и сформировавшейся частью речи. Прил. это  признаковое слово, а д-а это язык флективного строя, стало быть для него характерно согласование признаковых слов со словами – носителями признаков. Поэтому прил. имело те же категории, что и сущ. Но, в отличие от сущ-го, у прил-го все 3 категории (род, число, падеж) были словоизменительные. Смысл прил-го в том, чтобы показать, к какому сущ-му относится данное прилагательное. Прил. имело свободное место в предложении, необязательно рядом с сущ-м. Различаются синтаксические и собственно адъективные категории. Синонимические категории: не имеют самостоятельного смыслового значения (род, число, падеж и прил.). Степени сравнения являются собственно адъективной категорией. Еще одна особенность д-а прил. состоит в противопоставлении сильного и слабого склонений. Почти каждое прил-е имело 2 набора окончаний. Степени сравнения обозначали с помощью суффиксов ra; ost, est – превосходная степень. Зачастую в корне появляется умлаут.

В д-а была группа прил-х, образовывающая степени сравнения супплетивно (good – better – the dest: god – bettera – betst) – прилагательные такого типа самые древние.

Род, число, падеж следуют в своей истории за категориями сущ-го. Первой исчезает категория рода; затем – категория падежа, а затем – число (у прил.). До с-а периода у прил. была категория числа. В категории степени сравнения также происходит выравнение, кол-во умлаута уменьшается, появляется er вместо ra в с-а. Позже слово elder становится отдельным словом (старший), также как и слова last, next, first. Супплетивные формы сохраняются Evil – «плохой», стало сущ-м «зло». В с-а появляется тенденция к употреблению more, the most для образования градации по интенсивности, использовались с заимствованными прил-ми и причастиями; добавление суффикса к таким прил-м воспринималось как нарушение чувства языка. С ходом времени эти слова используются с многосложными словами.

В конце 14 в. различия между падежами исчезают, но сохраняются некоторые различия между сильным и слабым склонением. Имя прил. перестает согласовываться с именем сущ. Это новая синтаксическая форма связи называется примыкание. Отсюда проблема отличия свободного сочетания от сложных слов (bluebell/blue bell). Как в д-а периоде – 3 степени сравнения. Развиваются аналитические способы образования: more – the most, это используется со всеми словами. Но с 18 в. всё стало употребляться по правилу: многосложные слова – аналитическим способом, односложные – синтаксическим (современное правило).

 

 

 


05.06.2015; 15:29
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь