пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История английского консонантизма.

Немецкий ученый Якоб Гримм сформулировал закон, согласно которому существуют регулярные соответствия между согласными в германских языках с одной стороны и согласными в других индоевропейских, но негерманских языках с другой стороны. Этот закон- закон Грима. Это явление, т.е. первое передвижение согласных произошло в период между 5 и 2 в. до н.э., т.е. в период формирования и отделения германской языковой общности. Этот процесс затронул все согласные, кроме звука [s].Первым по времени изменением был 1 акт. Затем началось изменение по 3 акту. Каждое из изменений охватывало промежуток времени в сто и более лет. Т.е  вся система согласных оказалась как бы сдвинутой, отсюда название.

 

Это передвижение имело 3 акта (этапа):

  1. IE (индоевр.) [p,t,k] – глухие смычные > G (герм) глухие щелевые [f, θ, x].

R пять > OE f īf, G fünf

Gr pente

Lat tu > OE þ ū, R ты

Lat canis > OE  hund

  1. IE звонкие смычные [b,d,g]> G глухие смычные [p,t,k].

R болото > OE p ōl

Lat decem > Gt taihun (тэхун)

R ведать > OE witan (знать)

Lat genu > Gt kniu, OE  cnēo, NE knee

  1. IE звонкие смычные предыхательные [bh, dh,gh]> G звонкие щелевые [v, ð, γ] или звонкие смычные без предыхания [b,d,g].

Sanscr bhrāta > Gt bro þar, OE brō þor

Rudhira> O.Icel rauðr, OE r ēad

Vaha > Gt wiga везти

Lat homo > Gt guma человек, мужчина

 

В процессе передвижения преимущественно модифицировался способ образования согласных и в меньшей степени место их артикуляции. Вопрос о причинах первого передвижения согласных не решен окончательно.

Ротацизм – z(звонк фрикативн согл) в результате ослабления трения и приобретения сонорного характера переходит в r(согласный сонорный).

Закон Вернера — характерная для германских языков фонетико-морфологическая закономерность, от крытая датским лингвистом Карлом Вернером (дат. Karl Verner) в 1875 г. и формулируемая следующим образом: возникшие в результате германского передвижения согласных глухие щелевые согласные h, þ, f, а также сохранившееся индоевропейское s озвончаются в случае, если непосредственно предшествующий гласный не имел на себе индоевропейского главного ударения.

patEr- fэder

Ассибиляция(в конце древнеангл периода): палатализованные k k: и g (среднеязычные) превращаются в переднеязычные сибилянты(шипящие). K в tS(ч) g в dЗ(дж).

Палатализованная аффриката sk перешла в S(щ) scip

Возникали этимологические дублеты

Sceorte – shirt(южн)- skirt(северн) (распростр по изоглоссе)

Озвончение в интерлокальной позиции щелевых.

Wif-wif


05.06.2015; 15:29
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь