пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

3. особенности отбора диагностического инструментария для выявления причин возникновения отклоняющегося поведения детей и подростков, видов и форм девиантного поведения.

Первые практические шаги психолога и социального педагога, — выявление причин отклоняющегося поведения подростка, в первую очередь выделить случаи девиантного поведенияимеющие патосоциальную природу.

  • особенности ближайшего социального окружения — семьи, дворовых компаний, неформальных групп и др., определить и зафиксировать участие подростка в неформальном объединении, выяснить, какие потребности он удовлетворяет при этом:
  • хочет ли самоутвердиться,
  • получить социальную защищенность в группе,
  • реализовать мотивацию дружеского общения,
  • удовлетворить потребность в алкоголе, наркотиках и др.
  • путь, который привел подростка именно в эту группу, субъективное отношение подростка к себе, своему поведению, социальному окружению (среди факторов, влияющих на прогноз будущего поведения несовершеннолетних девиантов, наиболее весомым оказывается фактор самопознания.

Успешной социализации и интеграции детей с девиантным поведением может способствовать реализация современной модели помощи этой категории обучающихся, основанная на сберегающих здоровье принципах и инновационных педагогических технологиях.

Предусмотрены процедуры разноуровневой диагностики степени выраженности девиантного поведения у детей, определение на этой основе вида социально-образовательной интеграции, а также объем и содержание помощи со стороны службы сопровождения. Эффективное решение медицинских, психологических, социально-педагогических, логопедических и других задач службой сопровождения позволит снизить степень выраженности девиантного поведения у конкретного ребенка и определить ему другой вид социально-образовательной интеграции.

Реализация диагностики должна осуществляться на основе данных комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей, которые позволят определить в дальнейшем содержание коррекционно-педагогической помощи в системе интегрированного обучения. Таким образом необходима программа психологопедагогической и медико-социальной диагностики, направленной на углубленное и целостное изучение состояния здоровья, уровня развития и степени дезадаптации детей.

Диагностика состояния здоровья и психофизиологических особенностей обучающихся, склонных к девиантному поведению, где осуществляется более подробное и комплексное изучение состояния здоровья, физического развития, эмоциональной сферы, индивидуально-личностных характеристик, особенностей мотивационной и познавательной сфер, потенциальных возможностей семьи и значимых сфер жизнедеятельности ребенка с отклоняющимся поведением. Диагностика включает 4 блока:

1) карта учета состояния здоровья школьника;

2) психологическая диагностика;

3) педагогическая диагностика;

4) социально-педагогическая диагностика.

Структура диагностического комплекса

А также возможна предварительная экспресс - диагностика девиантного поведения

Экспресс -диагностика вида девиантного поведения

Карта выявления химической зависимости

Карта диагностики риска суицида

Карта определения компьютерной (игровой и интернет) зависимости

Карта определения уровня агрессивности

Карта оценки риска делинквентного поведения

А также нельзя забывать, что среди конкретных видов девиантного поведения чаще других встречаются химическая зависимость и делинквентное поведение.


11.09.2018; 21:54
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь