пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

Ограничения в области применения психолого-педагогической диагностики в девиантологической практике.

Пропагандируются идеи коррекционной работы с детьми, совершившими попытку суицида. Психологам говорят о том, что дети, стоящие на учёте у психиатра с серьёзными психическими заболеваниями (личностные расстройства, влекущие за собой серьёзные поведенческие проблемы, вплоть до немотивированной агрессии), также являются их клиентами и с ними необходимо проводить коррекционные занятия.

В чём заключается эта коррекция - никто не знает, так как в перечне детей, имеющих проблемы со здоровьем, дети с личностными расстройствами отсутствуют. Они не имеют заключений ЦПМПК, от них открестились, в связи с тем, что проблем с интеллектом у них нет. Как сопровождать этих детей никто внятно объяснить не может. Тогда, как есть нормативный документ Положение Службы практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации (Приказ МО РФ от 22.10.1999 г. № 636), который говорит: психолог осуществляет психологическую поддержку творчески одарённых обучающихся и воспитанников, содействует их развитию, определяет степень отклонения в развитии воспитанников и обучающихся, а также различного вида нарушений социального развития и организует их психолого-педагогическую коррекцию (психологическая коррекция осуществляется только в тех случаях, когда отклонения и нарушения не являются следствием органического поражения центральной нервной системы или психического заболевания) [4]. Но потом в других документах регионального значения этой расшифровки нет. Учебное пособие Осиповой А.А. по основам психокоррекции подчёркивает важность следующих положений: по мнению Р. С. Немова, разница между понятиями «психотерапия» и «психокоррекция» состоит в следующем: психотерапия – это система медико-психологических средств, применяемых врачом для лечения различных заболеваний, психокоррекция – совокупность психологических приемов, используемых психологом для исправления недостатков психологии или поведения психически здорового человека.

Психокоррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются. Психокоррекция ориентирована на клинически здоровую личность людей, имеющих в повседневной жизни психологические трудности, проблемы, жалобы невротического характера, а также на людей, чувствующих себя хорошо, однако желающих изменить свою жизнь либо ставящих перед собой цель развития личности [1], [2].

Ресурсы, необходимые для освоения: 1, 2, 8, 20, 22, 33, 34, 56, 74, 77, 82, 86


11.09.2018; 21:54
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь