пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белобрыкина:
» диагностика
» группы риска
» группы риска2
8 семестр:
» профориентация
» Превентивная психология
7 семетр:
» мат.методы
» специальная психология
6 семестр:
» психология личности
» ювинальная юридическая психология
» ПДП
» Методологические основы психологии
5 семестр:
» педагогическая психология
» методика и технология работы социального педагога
» психодиагностика
» право социального обеспечения
» право.соц.об
I семестр:
» конституционное право
» общая психология
» оп
» английский язык

3. Методы педагогической психологии, психолого-педагогические исследования.

Методы – это приемы и средства, с помощью которых возможно получить достаточные данные об исследуемом объекте. Основываясь на методологических принципах как систематич-ть, комплексность, принцип развития, единства сознания и деят-ти, пед псих в каждом исследовании применяет комплекс методов (один из методов всегда выступает в качестве основн, а другие – допол).

Классиф-я методов пс-пед исслед-й:

-группа осн методов: наблюдение и эксперимент;

-группа вспомогат: анализ результатов деят-ти, опрос, тестир-е, профессиография.

Эксперимент – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деят-ть испытуемого, с целью создания наилучших условий для изучения конкретных пс-пед явлений.

1. Анкета 2. Анамнез 3. Беседа 4. Биография 5. Дидактическая или деловая игра 6. Изучение документации 7. Интервью 8. Изучение и анализ результатов деятельности 9. Карты психического развития

10. Катарсис (в переводе с греч. – «очищение») – метод исследования, заимствованный психологией из философии и эстетики. Он состоит в исследовании механизмов очищения, обновления, облегчения психических состояний личности. В «Поэтике» Аристотеля этот термин впервые стал употребляться как понятие об очищении от страха и страдания.

11. Контент-анализ – способ исследования, основанный на анализе содержания. Он близок к методу анализа документации и может быть его частью. Однако это формализованный способ, благодаря которому содержание исследуется по частоте употребления определенных понятий, относящихся к той или иной области.

12. Наблюдение 13. Опрос 14. Тест 15. Эксперимент

16. Метод полярных профилей в педагогической психологии используется довольно часто, чтобы проанализировать черты личности или другие психические проявления, имеющие динамическую биполярную характеристику – от положительных к отрицательным

17. Проективные методы – эмпирические способы познания психических фактов, базирующиеся на интерпретации изображений, проекции (по Л. Франку) – например, при завершении не законченных предложений испытуемым.


29.01.2017; 21:29
хиты: 440
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь