пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 11.

Посевная годность семян.

1.Чистота-содержание чистых семян в партии , которое определяется отношением массы чистых семян  к первоначальной массе навески.

2.Масса -1000 семян после окончания анализа на чистоту.

3.Влажность-содержание влаги в семенах (выр. в процентах)к массе исх.навески.

4.Всхожесть-способность прорастать и давать проростки за установленный период времени.

5.Энергия прорастания- одновременно со всхожестью, дружность прорастания, способность давать нормальные проростки за установленный, более короткий ,чем для опред. всхожести период.

6.Жизнеспособность - выражается в процентах. Кол-во живых семян от общего кол-ва взятых для анализа.

7.Доброкачественность-с длительным периодом прорастания , замачивают от 1 до 10 суток, 18 градусов.

Качество семян:24933.0-81 (по госту)

2. Луковица представляет собой видоизмененный стебель с листьями. Стебель - это донце луковицы, имеющее коническую форму, а листья - это толстые, сочные чешуи, в которых содержится запас питательных веществ. Чаще всего луковица покрыта оболочкой из отмерших периферийных чешуи (тюльпан, нарцисс, гиацинт), но иногда она бывает без покрова (лилия).

Внутри луковицы на верхней части донца имеется почка с зачатками листьев и цветка или соцветия. Растет она за счет питательных веществ, отложенных в луковице. На этом основан давно разработанный и широко используемый в цветоводстве метод выгонки луковичных зимой и весной.

Луковицы бывают однолетними (тюльпан) и многолетними (нарцисс, гиацинт). В однолетней луковице у основания цветочного побега закладываются зачатки чешуи в виде почки, из которой на следующий год разовьется новая луковица, называемая замещающей. Старая луковица отмирает. У многолетних луковиц в пазухах чешуи закладываются почки, из которых на будущий год разовьются новые чешуи взамен израсходованных старых, но луковица целиком не отмирает. Старые чешуи оттесняются к периферии луковицы и несколько лет служат наружными, покровными чешуями. В пазухах чешуи образуются также дочерние луковицы (детки), отделяющиеся в первый же год у однолетних луковиц и остающиеся на общем донце в виде гнезда с общими покровными чешуями у многолетних луковиц. Детки служат для вегетативного размножения. У некоторых видов и сортов лилий для размножения используют луковички, образовавшиеся в пазухах стеблевых листьев.

Большая часть луковичных культур вегетирует весной или в начале лета. Летом у них наступает период покоя, когда и следует их выкапывать. Осенью из нижней части донца луковицы вырастают корни, к этому времени они уже должны быть высажены.


18.06.2015; 17:34
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь