пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 10.

ДОСТОИНСТВО:ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНЯЮТСЯ СОРТОВЫЕ КАЧЕСТВА.

1. Вегетативное размножение декоративных культур очень разнообразно по приемам предварительной подготовки материала и по особенностям условий, при которых происходит окоренение.

Делением куста размножают все многолетники открытого грунта, многие оранжерейные и комнатные растения.

Из оранжерейных культур делением куста размножают аспарагус шпренгери, аспарагус плюмозус, аспидистру и др.

Стеблевыми черенками размножают многие декоративные культуры. Черенкование можно производить частями побегов (стеблевые черенки), листьями - целыми и частями листа с жилкой (листовые черенки)  кусками корней (корневые черенки).

Для размножения черенками у большинства культур срезают травянистые побеги.

Срез производят острым ножом, чтобы не было мятых ран. Оптимальная величина черенка — 2—3 междоузлия. Нижний его конец у культур с очередным листорасположением срезают наискось, так, чтобы нижняя часть среза располагалась под самой почкой. У культур с супротивным листорасположением срез делают прямой, под почками.

У некоторых культур (георгины, араукария, гвоздика) лучшая приживаемость наблюдается не у срезанных, а у выломанных черенков. У трудноукореняющихся форм гвоздики черенок иногда надрезают вдоль, что ускоряет образование корней.

Черенки герани и английской пеларгонии, а также черенки культур, имеющих толстые, мясистые листья, несравненно лучше приживаются, если у них перед посадкой провялить место среза. Черенки нарезают и раскладывают тонким слоем в теплом, защищенном от солнечных лучей месте: герань и пеларгонию — на 2 суток, мезем-бриантемум и седум — до 3 суток, клейнию и эхеверию — до 5 суток, кактусы — до 8 суток (кроме эпифшшюм, который достаточно провялить в течение 2—3 суток).

Такую культуру, как фикус портеана, размножают двойным черенкованием. Черенки через некоторое время после посадки образуют многочисленные побеги в пазухах листьев. Эти побеги срезают, сажают в песок. Они дают корни и развиваются в дальнейшем в сильные растения. Первые же черенки корней не образуют.

Биологические особенности декоративных культур обусловливают не только особые приемы подготовки черенков перед посадкой, но и специфику ухода за черенками во время их укоренения.

 

Черенки разных культур обязательно следует высаживать отдельно, так как степень полива для них неодинакова.

Черенки флокса, гортензии, роз, лимона, гвоздики, аралии надлежит держать в таком состоянии, чтобы у них не высыхали места срезов. Это достигается двух-, трехкратным ежедневным поливом.

Черенки целого ряда культур (клейния, эхеверия, ирезине, мезембриантемум, гнафалиум) после укоренения в почве стеллажа или ящика высаживают в горшки для формирования кома и с комом пересаживают в грунт, так как без достаточно мощной корневой системы они в грунте не приживаются.

Наиболее благоприятное время для срезки черенков большинства культур — февраль—апрель. Черенки плюща, пеларгонии, араукарии срезают в августе, а гвоздики — в августе или зимой.

Сроки укоренения цветочных культур различны — от двух дней (у альтернантеры) до 11 — 12 месяцев (у араукарии).

Оптимальная температура для укоренения у большинства культур около +15—25°С; для растений южного происхождения (бегонии) около +30°С, и только гвоздика дает наиболее высокий процент укоренившихся черенков при температуре около +12°С.

Размножение листовыми черенками довольно широко распространено у цветочно-декоративных растений. При этом корни образуются главным образом вдоль жилок листа.

Целым листом с черешком размножаются глоксинии, канатник, эхеверия, седум, колеусы, гиацинты, бегония, фикус, традесканция, фиалка, пиперомия.

Листом с прилежащей почкой хорошо размножаются флоксы, гелиотроп, традесканция и гортензия.

Лист срезают с почкой и частью стебля и высаживают в песок с таким расчетом, чтобы почка и нижняя часть листа были помещены в песок, а 3/4 листа были над песком в воздухе.

Частями листа способны размножаться бегония реке, сансевьера, традесканция. Бегония образует новые растения даже из кусочков черешка.

Аралия, филодендрон, примула, фикус и лимон способны образовывать корни на отделенных от растения и посаженных в песок листьях. Но у этих культур не всегда вскоре образуются почки и ростки. Иногда пробуждение роста наступает на второй-третий год. Лист в таких случаях очень сильно увеличивается в размерах.

Корневыми отпрысками размножаются агавы, драцены, аралии. Для образования большего числа корневых отпрысков корни растения следует периодически откапывать, обеспечивая доступ к ним воздуха.

Делением корней размножают многолетние маки, флоксы, пионы.

Делением клубней размножают клубневую бегонию, георгины, глоксинию, гладиолусы.

Делением корневищ размножают ирисы, фалярис (шелковая травка), аспидистры.

Усами размножают фрагарию (комнатная земляника), саксифрагу и хлорофитум.

Бульбочками (воздушными луковичками), развивающимися в пазухах листьев, размножают лилии и орхидеи.

Чешуйками размножают лилий, имеющие чешуйчатые луковицы (лилия регале, лилия кандидум). Новые луковички развиваются на нижней части отделенной чешуйки.

Луковицами-детками размножают тюльпаны, гиацинты, лилии, нарциссы, амариллисы, кринумы, гладиолусы.

Отводками размножают все ковровые флоксы, жасмины, лимоны, сирень, седумы.

2.СВЕТОЛЮБИВЫЕ

СТЕПИ,СКАЛЫ.

Признаки: мелкие листья, серебристый цвет

 Обширная группа растений, предпочитающих открытые места, хорошо прогреваемые солнцем. Из широко распространенных многолетников к ней относятся флокс, гладиолус, рудбекия, энотера, дельфиниум, зверобой, лиатрис, георгин, гвоздика, люпин, пион, золотарник, колокольчик, различные декоративные луки, хеухера и многие другие. Из летников - тагетис, петуния, калсндула, пеларгония, цинерария, сальвия, незабудка. Светолюбивые растения при недостаточной освещенности вытягиваются и часто теряют свою декоративность, хуже цветут.


18.06.2015; 17:34
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
ландшафтная архитектура (ландшафтное планирование)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь