пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 13. Основные особенности оформления топографических карт и планов.

Каждый лист карты ограничивается меридианами и параллелями – это внутренние рамки карты. В углах рамки указываются их геодезические координаты: долготы и широты. Внешняя рамка карты делится на минуты для удобства определения геодезических координат любой точки внутри карты.

Каждый лист топографический карты покрыт километровой или координатной сеткой. Ее оцифровка помещена между внутренней и внешней рамками карты. Ординаты задаются в зашифрованном виде: к ним впереди приписан номер зоны и к истинной ординате прибавлено 500 км, чтобы избежать отрицательных значений.

Каждый лист карты над верхней рамкой имеет номенклатуру карты и название самого крупного населенного пункта или иного географического объекта на изображенной территории.

Под нижней рамкой даются сведения о магнитном склонении и сближении меридианов, приводится масштаб карты в численном, именованном и линейном виде, указывается сечение рельефа, дается график, называемый масштабом заложения, для определения уклонов местности. На внешних рамках карты по всем 4 сторонам обозначается номенклатура соседних листов, а за внешней рамкой иногда приводится схема расположения соседних листов. Даются сведения о времени съемки и обновления карты

 


04.06.2015; 18:58
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь