пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Сущность барометрического нивелирования

 

Основано на использовании зависимости между атмосферным давлением и высотой точек местности. Используется для определения превышений в гористой местности и в тех случаях, когда приемлемо определение высот с пониженной точностью. Задача состоит в одновременном измерении атмосферного давления в двух точках.

Зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря и ряда метеорологических условий в момент измерений описывается полной барометрической формулой, которую предложил еще П. Лаплас.

Однако на практике пользуются более простыми эмпирическими формулами М. В. Певцова и Бабине.

Для измерения атмосферного давления применяют барометры. Они бывают ртутные, безжидкостные пружинные, или барометры-анероиды, и дифференциальные. Наиболее точные результаты дают ртутные барометры, но они неудобны для полевых работ. Одновременно с давлением измеряют и температуру воздуха термометром-пращем.

На практике по сокращенным формулам вычисляют данные, по которым составляют барометрические таблицы, используемые при определении высот.

Все расчеты выполняют от уровня моря, поэтому их можно считать абсолютными. Получающиеся результаты являются приближенными, с достаточно большой погрешностью, так как остаются неизвестными температура воздуха и давление на уровне море в момент нивелирования.

Расчеты можно производить, основываясь на знании так называемой барометрической ступени. Барометрической ступенью называют расстояние (в м) по высоте, которое соответствует изменению давления на единицу измерения, например 1 мм рт. ст. Величина барометрической ступени зависит от давления воздуха и температуры, поэтому необходимо вводить соответствующие поправки.

Атмосферное давление измеряют, как уже отмечалось, приборами двух типов: ртутными барометрами , которые устанавливаются стационарно, например, на метеостанциях, и барометрами-анероидами, которыми пользуются на полевых работах.

Барометры градуируются в миллибарах (мбар) или миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Некоторые анероиды градуированы в абсолютных высотах, исходя из барометрической ступени, вычисленной при условии, что на уровне поверхности моря давление составляет 760 мм рт. ст. при 0 °С.

Чтобы получить значение давления, приведенное к этим условиям, в отсчеты по анероиду вносят ряд поправок: шкаловую, температурную (непосредственно данного барометра), добавочную (индивидуальную для данного барометра).

Барометрическое нивелирование выполняется в виде замкнутых или двойных (туда и обратно) ходов. За исходную или опорную точку по возможности выбирают метеостанцию, на которой систематически ведется наблюдение за атмосферным давлением. Работу осуществляют с помощью одного, но чаще двух анероидов и более.

Барометр-анероид требует аккуратного обращения на маршруте.

Чтобы гарантировать выполнение работы, в маршрут берут несколько приборов.

Современные приборы барометрического нивелирования позволяют при благоприятной погоде и хороших условиях хранения приборов при переноске, заботе об их сохранности в пути определять превышения точек местности с точностью 0,5 м и выше.


04.06.2015; 18:53
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь