пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 6: Использование проекции Гаусса-Крюгера в геодезии и картографии


В России и в большинстве других стран используется проекция Гаусса–Крюгера. Она определяется как конформная проекция эллипсоида на плоскость, в которой на осевом меридиане, изображаемом прямой линией, являющейся осью симметрии проекции, нет никаких искажений. Поверхность эллипсоида при этом делится меридианами на координатные зоны, простирающиеся от одного полюса до другого. Ширина зон по долготе установлена в 6° и 3°. В каждой зоне изображение осевого меридиана принято за ось абсцисс, изображение экватора – за ось ординат.
Проекция Гаусса - Крюгера определяется тремя условиями: она равноугольная (сохраняет длины на среднем меридиане и симметрична относительно среднего меридиана и экватора). По составу она является поперечной цилиндрической проекцией (цилиндр касается среднего меридиана зоны, и на этот цилиндр проектируется вся зона).
Применение этой проекции даёт возможность практически без существенных искажений изобразить довольно значительные участки земной поверхности и построить на этой территории систему плоских прямоугольных координат. В теории геодезических проекций даются формулы, позволяющие строго производить перенос с эллипсоида на плоскость (и обратно) координат точек, длин линий и их направлений, вычислять масштаб и осуществлять переход из одной зоны проекции в другую. Имея такой аналитический аппарат и выполнив вычисления применительно к начальному пункту геодезической сети и исходной стороне её, можно затем эту сеть рассматривать на плоскости геодезические проекции и выполнять обработку её по формулам прямолинейной тригонометрии и аналитической геометрии.


04.06.2015; 18:53
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь