пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

50. Понятие и элементы договора доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом – самостоятельная деятельность, в которой одна сторона (учредитель) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок в доверительное управление имущество для управления им, а вторая сторона обязуется в интересах учредителя осуществлять управление.

Данный договор является:

1) реальным – заключается с момента передачи имущества в управление;

2) возмездным – когда в договоре определен размер и форма вознаграждения управляющему;

3) безвозмездным– когда в законе или в договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно;

4) свободным – заключается по усмотрению сторон. данный Договор не является лично-доверительной сделкой. Между его участниками не складывается лично-доверительных отношений, утрата которых делает возможным его одностороннее и безмотивное расторжение.

Цель договора: не только извлечение доходов из имущества, но также увеличение и поддержание имущества в надлежащем и пригодном состоянии.

Стороны договора – учредитель доверительного управления и доверительный управляющий.

Форма договора – письменная (может быть составлен в виде одного документа, подписанного сторонами, и в виде обмена документами путем телеграфной, телефонной, электронной и иной связи).

Существенные условия договора:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление (точное обозначение состава имущества, т.к., по окончании срока действия договора это имущество подлежит возврату);
2) наименование юридического лица или гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом;
3) размер и форма вознаграждения управляющему (если договор не безвозмездный);
4) срок действия договора.

Договор доверительного управления является срочным, срок не должен превышать 5 лет. по истечении срока договор считается продленным на тот же срок, если стороны не прекратили его.

Предмет договора доверительного управления имуществом - совершение управляющим юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя, причем управляющий совершает действия в отношении чужого имущества от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве доверительного управляющего имуществом другого лица. Однако какие-то из этих действий могут быть заранее исключены или ограничены законом или договором. Совершение фактических действий наряду с юридическими действиями, а также необходимость информирования контрагентов по сделкам о своем положении отличают этот договор от других, похожих на него (поручения, комиссии, агентирования).

Объектом могут быть: индивидуально-определенные вещи как движимые (например, ценные бумаги), так и недвижимые (например, предприятия).

Требования к учету имущества, переданного в доверительное управление: оно, за исключением ценных бумаг, должно быть обособлено и отражено у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет, а для расчетов открывается отдельный банковский счет.

Основания прекращения договора доверительного управления имуществом: смерть одной из сторон либо ее ликвидация, если она является юридическим лицом; отказ одной стороны или обеих сторон от договора; признание одной из сторон недееспособной, либо ограниченно дееспособной, либо безвестно отсутствующей, либо банкротом (это основание не распространяется на выгодоприобретателя).

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь