пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

27.Права, смежные с авторскими. Понятие. Объекты. Субъекты.

 

Смежными правами называются права близкие к авторскому праву  и производные от них. Смежные права неразрывно связаны с авторскими правами, т.к. существуют по общему правилу только тогда когда есть произведение, которое можно исполнить, записать. Необходимость правовой охраны смежных прав обусловлена в первую очередь развитием технических возможностей воспроизведения и распространения произведений.

 

Права, смежные с авторскими, - это интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

 

Лицо может стать субъектом смежных прав на основании закона, договора, в результате наследования смежных прав умерших граждан или реорганизации юридических лиц. Первоначально субъекты смежных прав – это всегда лица, которые создали в результате самостоятельного труда один из пяти возможных объектов смежных прав. В отличие от субъектов авторского права, первоначальными субъектами смежных прав могут быть не только физические, но и юридические лица. Субъекты: Исполнители ( актеры,певцы, цирковые артисты), вещательные организации (юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир  ), изготовители фонограм (физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись каких-либо звуков. ), изготовители баз данных, публикаторы (которые правомерно обнародовали или организовали обнародование произведения науки, литературы или искусства ).

Объекты: исполнения артистов, дирижеров,постановик; - фонограммы, звуковые записи; -сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания; - базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использованиях их содержания; -произведения науки, литературы, исскуства, обнародованные после переходв в общественное достояние.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 

2. Производитель фонограммы, организация эфирного вещания осуществляют свои права в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором записанного на фонограмме или передаваемого в эфир произведения. Разрешение на использование постановки, полученное от режиссера-постановщика, не отменяет необходимости получения разрешения у других исполнителей, участвующих в постановке, а также у автора.

Смежные права могут переходить другим лицам по договорам, в порядке правопреемства другим лицам. 
Смежные права охраняются и защищаются теми же способами, что и авторские права на произведения науки, литературы и искусства. 

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 976
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь