пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Суд как основной и обязательный субъект гражданских правоотношений. Состав суда при рассмотрении гражданских дел: сочетание коллегиального и единоличного начал в рассмотрении гражданских дел

Среди субъектов гражданских процессуальных правоотношений особое положение занимает суд, который является не только обязательным, но и решающим участником процесса. Только суд может разрешить дело по существу и вынести по нему решение или определение, а в необходимых случаях обеспечить исполнение судебного постановления и иного юрисдикционного акта в принудительном порядке.

Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.
2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда/
3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.
4. Гражданские дела в судах апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, рассматриваются коллегиально.

Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально.

Субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются не только суды первой инстанции, но и суды второй инстанции, а также суды, пересматривающие дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

И гражданском процессе (кроме суда) отдельными властными полномочиями обладают некоторые должностные лица суда (секретарь судебного заседания, судебный исполнитель).
Секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи совершает действия, необходимые для подготовки дела к рассмотрению в судебном заседании: извещает участников гражданского судопроизводства о времени и месте судебного разбирательства и проверяет их явку в суд; выясняет причины неявки и докладывает об этом судье; ведет протокол заседаний суда; выполняет иные поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.


07.06.2016; 01:52
хиты: 259
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь