пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

возможности использования радиационной технологии в с/х

В качестве источников излучения используют гамма-установки с радионуклидами Кобальт-60 и Цезий-137.Они имеют длительный период полураспада (цезий-29,6 лет, кобальт-5,27 года) Сравнительно высокую проникающую способность гамма-излучения, которая не дает наведенной радиоактивности в облучаемых объектах.

Передвижная и стационарная техника.передвижная: гамма-установка типа "колос","стебель","Гамма-панорама" смонтированы на автомобилях или автоприцепах.Источником излучения у них служит цезий-137,запаянный в двойную ампулу из нержавеющей стали и находящийся за защитным экраном в нерабочем положении установки. "колос" и "стебель" предназначены для предпосевного облучения сеян зерновых,зернобобовых,технических и других культур в условиях хозяйств.

"Гамма-панорама"-дляоблучения сельскохозяйственных растений и животных в целях селекции и стимуляции их роста и развития.

Стационарные установки: "гамма-пооле" и "Стерилизатор" с источником кобальта предназначены для длительного  разового облучения с/х растений в селекционной работе и для стерилизации в промышленных масштабах вет. и мед. материалов и инструментов. Установка типа МХР используется для микробиол. и радиационно-хим. иследований.

"Генетик" для стерилизации в борьбе с насекомыми вредителями

Под влиянием ионизирующих излучений легко возникают хромосомные мутации,генные. Хромосомные мутации приводят к летальому исходу-они имеют значение в стерилизующем эффекте радиации.Для радиционной селекции важно езначение приобретают генные мутации


26.06.2015; 00:23
хиты: 95
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь