пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71.Деньги как объекты гражданского права

Деньги как объект гражданского права. Деньги относятся к категории родовых и заменимых вещей. Особенностью денег как объектов гражданского права является то, что они определяются, оцениваются в гражданском обороте не количеством денежных знаков, а числом выраженных в этих знаках денежных единиц. Один денежный знак может быть заменен несколькими денежными знаками. При этом должно быть соблюдено одно условие: количество денежных единиц должно остаться тем же. Одна десятка может быть заменена десятью денежными единицами по одному рублю каждая.

Денежная система в нашей стране определена законодательными актами*. Официальной денежной единицей является рубль - единственное законное платежное средство на всей территории страны. Использование иностранной валюты, любых платежных документов в иностранной валюте на территории страны допускается в порядке, установленном законами о валютном регулировании (прежде всего - уполномоченными на то банками на основании выданных им лицензий, а в определенных законом случаях - и другими лицами).

 

Деньги - не только законное платежное средство, но и могут быть предметом некоторых гражданско-правовых сделок: договоров дарения, займа, мены. Деньги могут выступать и в качестве дополнительного дохода:

получение процентов по денежным вкладам в отделениях Сбербанка.

Наличные деньги выпускаются в форме банковских билетов (банкнот) и металлической монеты, юридически представляющих собой безусловное обязательство Центрального банка, обеспеченное всеми его активами.

В обращении находятся также "казначейские билеты", теоретически являющиеся безусловным обязательством правительства (в лице мини-

• См. Закон РФ от 25 сентября 1992 г. "О денежной системе Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 43. Ст. 2406).

116

стерства финансов, выполняющего функция "казначейства"). Однако в нашем внутреннем обороте казначейские билеты практически ничем не отличаются от банковских, тем более что и те и другие выпускаются (эмитируются) Центральным банком, а законодательство теперь не предусматривает эмиссию (выпуск) казначейских билетов.


18.06.2015; 02:17
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь