пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Правовое положение фондов.

Фонд представляет собой некоммерческую организацию, не имеющую членства, учрежденную физическими и (или) юридическими лицами на основании добровольных взносов, преследующую благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.

Виды:

  • Благотворительный фонд;
  • Общественный фонд;
  • Внебюджетные казенные учреждения.

Учредительный документ: устав, утвержденного учредителями. Возможность внесения изменений в устав фонда его исполнительными органами.

Его правовое положение определяется ст. 118 ГК РФ. Учредителями могут быть граждане и (или) юридические лица, число которых не ограничено. Возможно учреждение фонда одним лицом. Имущество, переданное фонду учредителям и, является его собственностью. Фонд должен быть "прозрачным" в финансовом отношении и ежегодно публиковать отчеты об использовании имущества. Порядок управления фондом определяется его уставом. В нем может быть предусмотрено образование коллегиального или единоличного исполнительного органа. Допускается предпринимательская деятельность фонда, соответствующая его целям. Фонды вправе создавать хозяйственные общества и участвовать в их деятельности. Фонд вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде. Имущество, переданное Фонду его Учредителями, является собственностью Фонда. Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Государство не отвечает по обязательствам Фонда, равно как и Фонд не отвечает по обязательствам государства. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своих Учредителей. Фонд вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Формирование имущества: 1.добровольные взносы, пожертвования учредителями фонда; 2. пожертвование иных лиц; 3.доходы от предпринимательской деятельности.


18.06.2015; 02:17
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь