пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Правовое положение потребительского кооператива.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст.116 ГК).

Основным учредительным документом любого потребительского кооператива является его устав. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности и слова «кооператив», «потребительское общество» или «потребительский союз».

Участниками потребительских кооперативов могут быть как физические, так и юридические лица, причем наличие хотя бы одного физического лица обязательно, иначе кооператив превратится в объединение юридических лиц. Участники- граждане, достигшие 16-летнего возраста и ю.л..число не менее 5-ти граждан или 3 ю.л. В отличие от общих норм о статусе некоммерческих организаций потребительским кооперативам предоставлено право распределять доходы от предпринимательской деятельности между своими участниками.

Таким образом, он занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями. Потребительские общества объединяются в потребительские союзы.

Правовое положение потребительского кооператива в современной России определяется ст.116 ГК РФ и рядом специальных законов, наиболее важным из которых является закон РФ «О потребительской кооперации в РФ» и ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Имущество кооператива принадлежит ему на праве собственности (п. 2 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК). Именно кооператив как юридическое лицо является единым и единственным собственником своего имущества, которое не составляет объекта  ни "коллективной", ни долевой, ни какой-либо иной собственности его членов (участников).

Основу имущественной самостоятельности кооператива составляет его паевой (уставный) фонд. ГК не содержит требований к минимально необходимому размеру  такого фонда, ибо для различных видов кооперативов этот размер не будет одинаковым.  Однако п. 4 ст. 116 ГК исходит из того, что кооператив должен иметь полностью  оплаченный паевой фонд. Паевой фонд кооператива формируется за счет паевых взносов его участников (членов).

К числу потребительскихкоопретивов относятся жилищно-строительные, гаражные, садоводческие.

Органы управления: общее собрание, совет-между общим собранием потребительского кооператива управление осуществляется советом, исполнительный орган (правление).

Ответственность:Потреб.кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Потреб.кооператив не отвечает по обязательствам пайщиков. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам ПК. 


18.06.2015; 02:17
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь