пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30 Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

под судом присяжных понимается соединение для судебного разбирательства -судей- и представителей общества, действующих совместно, но строго в пределах возложенных на них законом полномочий.

Суд по уголовным делам, в рассмотрении которых участвует коллегия присяжных заседателей, формируется из одного судьи федерального суда общей юрисдикции и 12 присяжных заседателей (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК).

Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (ч. 5 ст. 217 УПК), так и до назначения судебного заседания (п. 1 ч. 5 ст. 231 УПК).

постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным и последующий отказ подсудимого от такого порядка рассмотрения уголовного дела не принимается.

Особенностью производства является то, что признание подсудимого виновным или невиновным и постановление приговора четко разделены: если первый относится к компетенции коллегии присяжных заседателей, то второй — к компетенции председательствующего судьи. Совещание коллегии присяжных заседателей проходит без участия председательствующего судьи, а принимаемое решение — вердикт — служит основанием для вынесения председательствующим обвинительного или оправдательного приговора.

Формирование коллегии присяжных заседателей

Формирование коллегии присяжных заседателей производится в закрытом судебном заседании. Если в судебное заседание явилось менее 20 кандидатов в присяжные заседатели, то председательствующий даст распоряжение о дополнительном вызове в суд кандидатов в присяжные заседатели.

1) право заявить мотивированный отвод кандидату в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным для отвода судьи 2) право подсудимого или его защитника, государственного обвинителя на немотивированный отвод присяжного заседателя, который может быть заявлен каждым из участников дважды  4) право делать заявления о роспуске коллегии присяжных заседателей 5) право высказать свои замечания по содержанию и формулировке вопросов, внести предложения о постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями 7) право выступать в прениях при окончании судебного следствия и при обсуждении последствий вердикта

Сокрытие кандидатами в присяжные заседатели, информации, которая могла повлиять на принятие решения по делу и лишила стороны права па мотивированный или немотивированный отвод, является основанием для отмены приговора.

Если в результате удовлетворения заявленных самоотводов и мотивированных отводов осталось менее 18 кандидатов в присяжные заседатели, то председательствующий принимает меры по дополнительному вызову кандидатов в присяжные заседатели. Если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет 18 или более, то председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы.

Старшина присяжных заседателей руководит ходом совещания присяжных заседателей, по их поручению обращается к председательствующему с вопросами и просьбами, оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы на них, подводит итоги голосования, оформляет вердикт и по указанию председательствующего провозглашает его в судебном заседании.

по каждому деянию, в совершении которого обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса:

  • - доказано ли, что деяние имело место;
  • - доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
  • - виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. При постановке частных вопросов об обстоятельствах, которые уменьшают степень виновности либо влекут освобождение подсудимого от ответственности, в вопросном листе недопустима постановка вопросов о виновности других лиц, не привлеченных к уголовной ответственности.

 

 

 

 


22.06.2017; 21:28
хиты: 376
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь