пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие, основание уголовной ответственности и ее реализация

Уголовная ответственность – осуждение лица, совершившего преступление, и принуждение его к претерпеванию в связи с этим лишений личного или имущественного характера, т. е. к ограничению его прав и возложению дополнительных обязанностей.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Уголовная ответственность включает 4 элемента: 

  1. основанная на законе обязанность лица дать отчет перед государством (в лице его соответствующих органов) за совершенное преступление.
  2. отрицательная оценка деяния и порицании лица, его совершившего.
  3. назначаемые виновному лицу наказания и иные меры уголовно-правового характера
  4. судимость как правовое последствие осуждения за совершение преступления

Уголовная ответственность существует и реализуется в рамках уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениями понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Объектами правоотношений следует признать уголовную ответственность и меры уголовно-правового характера.

Субъектами уголовно-правовых отношений являются государство и лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние. В таком случае суд, вынося приговор (назначая меры уголовно-правового характера), выступает от имени государства. Достижение установленного законом возраста второго субъекта - физического лица и его вменяемость, согласно ст. 19 УК, являются общими условиями уголовной ответственности.

Права и обязанности названных субъектов образуют содержание уголовно-правовых отношений. Сущность уголовной ответственности выражается именно в обязанности лица отвечать на основании УК за свое деяние.

Время возникновения уголовно-правовых отношений, как и уголовной ответственности, объективно совпадает со временем совершения уголовно наказуемого деяния. С этого же времени (со дня совершения преступления) исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК). Соответственно, прекращаются (заканчиваются) уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность с аннулированием правовых последствий совершения уголовно наказуемого деяния - реальным исполнением мер уголовно-правового характера.

 

В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной ответственности традиционно рассматривают в двух аспектах: философском и юридическом.

В свою очередь, в философской литературе выделяют ответственность позитивную (или активную) и негативную (или ретроспективную). Если первая - это ответственность за будущее (за воспитание детей, выполнение долга и т.д.), то вторая - ответственность за прошлое (за определенное поведение, совершенный поступок и т.д.). Очевидно, уголовную ответственность следует считать негативной (ретроспективной).

Философский (социальный) аспект вопроса об основании уголовной ответственности заключается в выяснении вопроса о том, почему (когда) физическое лицо может нести уголовную ответственность за совершенное им деяние. Свобода воли, возможность выбора своего поведения, способность отвечать за них - вот что является основанием правовой (уголовной) ответственности. И наоборот, отсутствие возможности выбора линии собственного поведения, несвобода воли исключают ответственность. Так, лицо, причинившее вред охраняемым законом интересам в результате физического принуждения, при котором оно не могло контролировать свои действия, к уголовной ответственности не привлекается. УК (ст. 40) причинение вреда при таких обстоятельствах (то есть при отсутствии свободы воли) преступлением не считает.

Юридический аспект анализируемой проблемы предполагает выяснение вопроса о том, за что, за какое поведение лицо может привлекаться к уголовной ответственности, что считать ее основанием. Основанием уголовной ответственности, согласно ст. 8 УК, является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Фактическим основанием уголовной ответственности является наличие общественно опасного деяния (поведение человека), а юридическим основанием - наличие признаков состава преступления в данном общественно опасном деянии.

Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона.  

Видами уголовной ответственности (формами ее реализации) являются:

1) осуждение с назначением наказания или иных мер уголовно-правового характера.

2) осуждение без назначения наказания;

Наказание заключается в том, что лицу, совершившему преступление, выносится обвинительный приговор, в котором совершенному деянию от имени государства дается отрицательная правовая оценка, а подсудимому, признанному виновным в совершении преступления, выражается порицание и назначается наказание как наиболее репрессивная форма уголовно-правового воздействия. В этой форме реализации уголовная ответственность уголовная ответственность проявляется во всех своих 4 элементах.

 Об осуждении без назначения наказания говорится, например, в ст. 80.1 УК. Она предусматривает условие освобождения судом от наказания лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 92 УК к несовершеннолетнему, осужденному за совершение преступления небольшой или средней тяжести, суд может вместо наказания применить принудительные меры воспитательного воздействия.

К формам реализации уголовной ответственности некоторые ученые относят и принудительные меры медицинского характера.

В отдельных случаях уголовная ответственность может быть не реализована. Например, в связи с наступлением после совершения преступления смерти виновного, делающей невозможным назначение или исполнение наказания. Не будет реализована уголовная ответственность также в случае освобождения от нее лица, совершившего общественно опасное деяние.

7. Понятие, значение состава преступления, его структура, виды.

Состав преступления -  совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Значение.

  1. Наличие состава преступления в конкретном общественно опасном деянии служит необходимым и достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности. Необходимость означает, что никакое общественно опасное деяние не влечет уголовной ответственности, если в нем нет всех признаков состава преступления. Достаточность означает, что для привлечения к ответственности можно установить все обязательные признаки состава, а иные не нужно (при освобождении от уголовной ответственности доказывается то, что лежит за элементами состава). Статья 8 УК. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления предусмотренного УК.
  2. Помогает в квалификации преступления. Квалификация – установление тождества между юридическими признаками реального общественно опасного деяния и признаками, с помощью которых законодатель сконструировал состав преступления. Окончательная квалификация закрепляется в обвинительном приговоре суда и означает полное совпадение всех признаков. Она должна быть обоснованной, точной, полной. От правильной квалификации зависит вид и размер наказания, условия его отбывания, сроки судимости и мн.др. Правильная квалификация также позволяет отграничить преступления от правонарушений.

Состав - это зафиксированный в законе инструмент позволяющий определить юридическую конструкцию общественно опасного деяния и сделать вывод о том, что это деяние является преступлением описанным в конкретной норме Особенной части.

Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Преступление – явление объективного мира. Оно существует реально. Состав же - это понятие об этом явлении, разработанный наукой и закрепленный в законе.  Состав является юридическим показателем преступления и содержит не индивидуальные признаки, а наиболее важные юридические признаки, которые являются общими для всех преступлений данного вида. Они соотносятся как содержание (состав преступления) и форма (преступление).

Структура состава преступления. Состав преступления обладает элементами и признаками.

Признак – обобщенное юридически значимое свойство присущее всем преступлениям данного вида. Они закреплены в диспозициях Общей части и характерны для любого преступления, а также в ряде норм Особенной части, которые выражают специфику данного вида преступления.

Признаки бывают обязательные (входят в состав всех преступлений) – вина, объект, достижение возраста, вменяемость и факультативные – они могут становиться обязательными в том или ином составе преступления, могут являться квалифицирующими признаками, а также могут смягчать и отягчать наказание. К факультативным признакам относится предмет посягательства, способ, время, место, орудие, средства, мотив, цель.

Признаки также делятся на объективные и субъективные.

Отсутствие одного обязательного признака в элементе означает отсутствие состава.

Один и тот же признак состава преступления не может быть одновременно и обязательным, и факультативным. Как следует из ч. 3 ст. 61 и ч. 2 ст. 63 УК, обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Например, совершение преступления с особой жестокостью нельзя признавать обстоятельством, отягчающим наказание лицу, осужденному за убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК). В санкции ч. 2 ст. 105 УК данное обстоятельство учтено в полной мере.

Элемент СП – однородная группа или система юридических признаков характеризующих преступление, с какой либо 1 стороны

4 элемента – объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект – охраняемое уголовным законом общественное отношение, на которые посягает общественно опасное деяние. С объектом тесно связано понятия предмет и потерпевший. 

Предмет - физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность, на которые непосредственно оказывается воздействие при совершении преступления.

Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причиняется физический, имущественный или моральный вред, а в ст. 42 УПК потерпевшим признается и ЮЛ, если преступлением причиняется вред его имуществу или деловой репутации. Потерпевший это процессуальное понятие.

Объективная сторона – внешнее проявление преступления в реальной действительности. Признаки ОС – деяние, общ опасность, последствия, причинная связь между деянием и последствиями, время, место, способ, обстановка, орудие, средство.

Субъективная сторона – психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления.

Признаки СС – вина (обязат), мотив и цель (факульт).

Если ОС внешняя сторона преступления, то СС внутренняя сторона преступления

Субъект – лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и способное нести за него ответственность.
Признаки – вменяемость, достижение определенного возраста + дополнительные признаки (гражданство, пол, отношение к воинской обязанности и т.д.) т.е. специальный субъект.

Виды составов.

По степени общественной опасности

  1. Основной состав. Например, ч 1. Ст. 105, так как включает в себя существенные и типичные признаки присущие всем убийствам.
  2. Привилегированный состав, т.е. состав со смягчающими обстоятельствами. Ст. 106
  3. Квалифицированный, т.е. состав с отягчающими обстоятельствами. Ч.2, ст. 105

По конструкции объективной стороны

- формальный. Объективная сторона характеризуется только деянием. Преступление считается оконченным в момент совершения деяния, например оставление в опасности, независимо от последствий. Последствия в данном случае на квалификацию не влияют, но могут учитываться при назначении наказания.

- материальный. В объективную сторону входит деяние и общественно опасные последствия, а также причинная связь между ними. Преступление признается оконченными в момент наступления общественно опасных последствий.

- усеченный. Момент окончания соответствующего вида преступления переносится на более раннюю стадию его совершения. Например, разбой считается оконченным в момент нападения с целью хищения. Также преступление может считаться оконченным в момент приготовления либо покушения на преступление, например вымогательство, бандитизм. Многие ученые считают усеченный состав разновидностью формального. Момент окончания преступления с усеченным составом перенесен на стадию покушения или приготовления.

- состав опасности. Преступление с таким составом окончено с момента совершения деяния, создающего опасность наступления указанного в законе последствия. Обычно в статьях присутствует формулировка «если это могло повлечь смерть человека и т.д.»

Данные виды состава позволяют отграничить оконченное от неоконченного преступления.

По структуре

  • Простой. Посягает на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, совершается с 1 формой вины. Например,  ч. 1 ст.105.
  • Сложный посягает на 2 объекта, либо имеет 2 формы вины, либо преступление совершается двумя действиями. Разбой
  • Разновидностью сложного является альтернативный состав – необходим хотя бы 1 признак для признания преступлением или одно из перечисленных действий. Например, ст.228

В зависимости от классификации объекта по вертикали. Эта классификация имеет значение при конкуренции норм.

  • Родовые – содержат общие признаки преступлений, присущие определенным категориям деяний.  Например, все хищения.
  • Видовые – включают общие признаки определенного вида преступлений, однако отражают специфику той или иной его разновидности.

 


22.06.2017; 19:37
хиты: 424
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь