пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Универсальная система международной защиты прав человека.

Универсальные стандарты защиты прав человека, организационный и судебный механизмы

Универсальные стандарты защиты прав человека – это признанные во всем мире правила, принятые ООН

Международные стандарты бывают в виде:

  1. Деклараций
  2. Международных договоров
  3. Резолюций международных организаций
  4. Руководящих принципов

Декларация – это свод принципов, определяющих основные направления развития отношений в определенной сфере

Государство может стараться приводить свое законодательство в соответствие с декларацией, но не обязана этого делать.

Международный договор – это пакты и конвенции, носят обязательный характер для всех государств их ратифицировавших или к ним присоединившихся.

На основе договора создаются специализированные международные организации контроля за соблюдением условий соглашений.

В рамках ООН функционируют органы по правам человека – 7 комитетов.

Устав ООН – не содержит конкретного перечня прав человека – это документ один из важнейших международно-правовых актов, который поставил вопрос о необходимости универсально обеспечения прав личности, закрепил принцип всеобщего уважения прав и свобод всех людей и конкретного человека, исключающего какую-либо дискриминацию.

Международный билль о правах человека включает в себя 5 соглашений, закрепляющих и регулирующих гражданские, политические, экономические и социальные права

Всеобщая декларация прав человека 1948 года  - закрепляет широкий перечень гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав. Носит лишь рекомендательный характер , но для большинства современных государств положения декларации стали обязательными и находят свое отражение в законодательстве многих стран.

В 1967 году принят Пакт о правах человека, где указывается, что индивид стал субъектом не только внутригосударственного, но и международного права. В соответствии с положениями пакта все лица, проживающие в стране-участнице пакта, получают возможность пользоваться правами без различия по принципу расы, цвета кожи, пола.

Европейская конвенция о защите прав человека 1950 года. Закрепляет права граждан обращаться в ЕСПЧ. За невыполнение решения суда предусматривается более строгая ответственность, чем предусмотренная в пакте о гражданских и политических правах. ЕСПЧ рассматривает дела по нарушениям большого количества нарушения прав, которые указаны в конвенции. Суд осуществляет толкование конвенции и это означает, что при рассмотрении похожих дел в будущем следует руководствоваться прецедентным решением.

 


22.01.2017; 15:42
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь