пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение подсудности. Виды подсудности. Пророгационные соглашения

Международная подсудность означает компетенцию определенного государства

Для рассмотрения спора с иностранным элементом национальный суд должен иметь м/н (по рассмотрению споров с иностранными лицами) и территориальные (по рассмотрению м/н споров именно в этом территориальном суде) подсудность.

Для разрешения конкуренции юрисдикций существуют м/н обычай: компетентен суд того государства, который впервые принял к производству исковое заявление. Однако если решение иностранного суда не признается и не исполняется в соответствующей стране, то нет препятствий для одновременного рассмотрения одного и того же дела.

В случае если суды 2 и более государств могут принять к своему рассмотрению дело, говорят о положительном конфликте юрисдикции, если не в одном из государств нельзя рассмотреть спор, говорят об отрицательном конфликте.

В современных правопорядках предусматривается 2 способа преодоления конфликта юрисдикций:

  • национальный,
  • международный.

В первом случае, в законодательстве и судебной практике предусматриваются особые правила установления м/н подсудности, во втором – заключаются специальные м/н договоры.

Выделяют 3 основные системы определения подсудности:

  • германская система (по месту жительства или месту нахождения ответчика),
  • латинская система (по признаку гражданства),
  • англо-американская (по признаку фактического присутствия).

Договорная подсудность – стороны в ряде случаев могут изменить подсудность своим волеизъявлением, для чего они заключают пророгационное соглашение.

Из интернета

Международная подсудность устанавливает, подпадает ли под компетенцию национальных судов конкретного государства разрешение правового спора, осложненного иностранным элементом. В отличие от международной, территориальная подсудность относится всегда к конкретному суду, в который обратился истец. Каждое государство само определяет, какие споры относятся к компетенции его судов (гражданско-процессуальное законодательство).

В правовых системах предусматриваются три основных способа определения международной подсудности:

  • по признаку гражданства сторон: суд того государства компетентен рассматривать спор, гражданином которого является одна из сторон (Франция, Италия и др.);
  • по закону места жительства ответчика (Германия, Швейцария, Япония и др.);
  • по признаку «фактического присутствия» ответчика (Англия, США и др.).

Этот способ определения международной подсудности, распространенный в странах общего права, при предъявлении персональных исков требует фактического присутствия ответчика на территории соответствующего государства для личного вручения ему судебной повестки, которая является началом процесса в собственном смысле слова. В целях предъявления вещно-правового иска фактическое присутствие толкуется как нахождение имущества (собственности) ответчика.

Одной из самых сложных проблем международного гражданского процесса является конфликт юрисдикции.

Он может проявляться в двух вариантах:

  • отрицательный конфликт — два и более государств отвергают подсудность данного дела своим органам юстиции;
  • положительный конфликт — два и более государств претендуют на подсудность данного дела своим национальным судам.

Правила о международной подсудности представляют собой наилучший способ разрешения конфликта юрисдикции. Конфликт юрисдикции необходимо отличать от конфликта квалификаций правовых понятий. В первом случае речь идет о решении вопроса, суд какого государства компетентен рассматривать данное дело, а во втором — по праву какого государства следует толковать правовые понятия, содержащиеся в коллизионных нормах.

Виды международной подсудности:

  • исключительная международная подсудность — спор подсуден только судам определенного государства с исключением его из подсудности судам любого другого государства;
  • альтернативная международная подсудность — стороны имеют право выбора между судами своих государств, если эти суды в равной степени компетентны рассматривать данный спор;
  • договорная международная подсудность — определение подсудности на основе соглашения сторон в пользу суда любого государства.

Договорная подсудность представляет собой один из наиболее сложных институтов МГП, так как в ее основе заложена возможность изменить правила международной подсудности по соглашению сторон.

Соглашение, в котором стороны выбирают суд определенного государства для рассмотрения возникшего спора либо спора, который может возникнуть в будущем, называется пророгационным соглашением. Наряду с пророгационными соглашениями (где указывается выбор в пользу судов определенного государства) стороны могут заключить дерогационные соглашения, в которых указывается на исключение судов определенного государства рассматривать спор.

В России все суды общей юрисдикции наделены полномочиями рассматривать споры, осложненные иностранным элементом. Правила установления международной подсудности установлены в главе 44 ГПК РФ и в гл. 32 АПК РФ. Основное правило для ее установления — это территориальная подсудность по месту жительства в РФ гражданина-ответчика или по месту нахождения на территории Российской Федерации организации-ответчика (п. 2 ст. 402 ГПК РФ). ГПК РФ также устанавливает и иные случаи определения международной подсудности (п. 3 ст. 403 ГПК РФ).

К перечню дел с участием иностранных лиц, подсудных исключительно российским судам, относятся:

  • дела о праве на недвижимость, находящуюся на территории Российской Федерации;
  • дела по спорам из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
  • дела о расторжении браков российских граждан с иностранцами, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
  • любые споры по делам, возникающим из публичных правоотношений;
  • отдельные категории дел особого производства (ст. 403 ГПК РФ).

Положение о международной подсудности российским арбитражным судам закреплено в ст. 247 АПК РФ и устанавливает общее правило о том, что ответчик должен находиться или иметь место жительства либо имущество на территории РФ. АПК РФ также устанавливает исключительную подсудность (ст. 248) и договорную подсудность (ст. 249).

 

74.


16.01.2017; 18:17
хиты: 342
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь