пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Признание браков, заключённых за границей. Консульские браки

Заключение брака в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (консульские браки).

В соответствии с п.1 ст.157 ГК брак между российскими гражданами, проживающими за границей, может быть заключён в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ. В соответствии с Консульским уставом РФ консул вправе регистрировать акты гражданского состояния, в том числе регистрацию брака российских граждан между собой. При этом применяется российское законодательство.

Согласно п.2 ст.157 РФ признаёт на условиях взаимности действительными браки иностранных граждан между собой, заключённые на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Таким образом, признание таких браков в РФ возможно лишь на условиях взаимности, то есть если соответствующие государства признают на своей территории браки российских граждан, заключённые в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Большинство консульских конвенций, заключённых РФ с другими странами (Болгарией, Румынией, ФРГ, Швецией и др.), предусматривается, что консул вправе регистрировать браки согласно законодательству представляемого им государства между гражданами этого государства. Однако в некоторых Конвенциях предусматривается возможность регистрации в консульствах «смешанных» браков. Так, согласно Консульской конвенции с Турцией консул регистрирует браки в рамках, дозволенных законодательством государства пребывания, при условии, что, по крайней мере, один из будущих супругов является гражданином представляемого государства.

Признание браков, заключённых за пределами территории Российской Федерации.

Граждане РФ могут заключить браки между собой, а также с иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами территории РФ. РФ признаёт такие браки действительными на своей территории при наличии двух условий: 1) если они были совершены с соблюдением законодательства того государства, на территории которого они были заключены; 2)если отсутствуют предусмотренные статьёй 14 СК обстоятельства, препятствующие заключению брака (п.1 ст.158).

Россия признаёт действительными на своей территории браки иностранных граждан между собой, заключённые за пределами территории РФ при одном условии: если при заключении брака было соблюдено законодательство того государства, на территории которого был заключён брак (п.2 ст.158).

Недействительность брака.

Эти вопросы регулируются ст.159 СК. Недействительность брака, заключённого на территории РФ или за её пределами определяется законодательством, которое применялось при заключении брака. Для браков, заключённых на территории РФ, это законодательство определяется ст.156 СК. То есть, порядок и форма такого брака определяется российским законодательством. Условия вступления в брак определяются законодательством страны гражданства лиц, вступающих в брак, а для лиц без гражданства – законодательством страны их постоянного места жительства.

Для браков, заключённых за пределами территории РФ, это законодательство определяется ст.158 СК. То есть, должно быть соблюдено законодательство государства, на территории которого заключены браки, а для браков российских граждан между собой и для их смешанных браков должны отсутствовать обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные ст.14 СК.

 


16.01.2017; 18:17
хиты: 353
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь