пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Заключение браков российских граждан с иностранцами (лицами без гражданства) в Российской Федерации: условия вступления в брак; форма брака. Коллизионное регулирование расторжения брака

Само понятие брака доктриной различных государств толкуется по-разному: брак-договор, брак-статус, брак-партнёрство.

Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Институт брака в международном частном праве регулирует такие вопросы как заключение брака, признание его недействительным, расторжение брака.

Заключение брака.

Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков от 10.12.1962 г. устанавливает международные стандарты в регулировании заключения брака национальными законодательствами и возлагает на государства соответствующие международные обязательства. В ней участвуют 49 государств, в том числе и Россия.

 Так, в соответствии со ст.1 Конвенции не допускается заключение брака без полного и свободного согласия обеих сторон.

Статья 2 Конвенции налагает на страны – участницы обязанность законодательно установить минимальный брачный возраст.

 Статья 3 устанавливает обязательную регистрацию браков компетентными органами власти в соответствующем официальном реестре.

К обязательным условиям заключения брака принято относить взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В среднем брачный возраст установлен в 18 лет, хотя в некоторых странах установлены другие возрастные пределы, причем для пределы, причем для женщин ниже, чем для мужчин. При наличии серьезных оснований брачный возраст может быть снижен. Заключение брака может быть совершено либо в гражданской, либо в религиозной форме. Все страны могут быть разделены на три группы, в которых:

- правовые последствия порождает только гражданский брак (Германия, Франция, Швейцария, Япония, Россия и др.);

- брак может быть заключен альтернативно либо в гражданской, либо в религиозной форме (Англия, ряд штатов США, Испания, Дания, Италия, Канада и др.);

- существует только религиозная форма брака (Израиль, Иран, Ирак, некоторые штаты США, отдельные провинции Канады).

Заключение смешанных и иностранных браков на территории РФ. Эти вопросы урегулированы в ст.156 СК РФ.

 

Форма и порядок

заключения брака на территории РФ определяются российским законодательством (п.1).

Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством страны, гражданином которой является лицо в момент заключения брака. Препятствиями к заключению брака являются: наличие другого нерасторгнутого брака; близкое родство по прямой восходящей и нисходящей линии; отношения усыновления между лицами, вступающими в брак; признанная судом недееспособность вследствие психического расстройства хотя бы одного из лиц, вступающих в брак.

Если лицо, наряду с гражданством иностранного государства, имеет российское гражданство, к условиям заключения брака применяется российское законодательство. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору этого лица законодательство одного из этих государств (п.3). Условия заключения брака лицом без гражданства определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства (п.4).

В соответствии с Минской (1993 г.) и Кишинёвской (2002 г.) конвенциями (ст. 26, ) условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого это лицо является, а для лиц без гражданства законодательством государства их постоянного места жительства. Аналогичные нормы закреплены в двусторонних договорах РФ о правовой помощи.

Расторжение брака

Этот вопрос урегулирован ст.160 СК. Расторжение браков на территории РФ производится по законодательству РФ. При этом речь идёт о всяких браках, как смешанных, то есть между российскими гражданами и иностранцами или лицами без гражданства, так и браки между иностранными гражданами (п.1 ст.160).

Особо выделяется право российского гражданина, проживающего за границей, расторгнуть свой брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. При этом, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК), брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях (п.2 ст.160).

Расторжение брака между гражданами РФ или смешанных браков российских граждан за пределами РФ признаётся действительным на территории РФ при наличии двух условий: 1) соблюдение законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака; 2) и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве (п.3 ст. 160).

На тех же условиях признаётся действительным на территории РФ расторжение браков между иностранными гражданами, совершённое за пределами территории РФ (п.4 ст.160).


16.01.2017; 18:17
хиты: 384
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь