пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Защита авторских и смежных прав иностранных граждан в Российской Федерации

Действие на территории РФ:

  • исключительные права – если они установлены международными договорами РФ или ГК РФ,
  • личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными – в соответствии с общими положениями ГК РФ на принципе национального режима.

В ГК установлены специальные правила действия исключительных прав на отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Авторские произведения:

  • охраняемые на территории РФ,
  • не охраняемые на территории РФ.

Охраняемые:

  • все, независимо от гражданства автора, обнародования на территории РФ или не обнародованные, но находящиеся в объективной форме на территории РФ,
  • произведения иностранных граждан, обнародованные за пределами РФ или не обнародованные в соответствии с международными договорами.

Опубликование

Произведение считается впервые обнародованным путем опубликования в РФ, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами РФ оно было опубликовано на территории РФ.

Принцип сравнения сроков действия исключительных прав.

При предоставлении охраны произведению иностранным авторам в соответствии с международными договорами, срок действия исключительного права на территории страны, где испрашивается защита, не может более срока действия, установленного в стране происхождения.

В отношении охраны некоторых результатов ИД добавляется принцип взаимности (например, в отношении изготовителя БД, а также публикатора).

Действие исключительного права на изобретения, ПМ, ПО на территории РФ

  • признаются исключительные права, удостоверенные патентами, выданными ФОИВ по ИС или патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с м/н договором РФ,
  • территориальный принцип в отношении промышленной собственности выражен наиболее последовательно.

 

учебник стр 165


16.01.2017; 18:13
хиты: 338
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь