пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Международные денежные обязательства и расчётные отношения, их юридическая природа.

Денежным является обязательство, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги.

Расчетные отношения служат формой реализации денежных обязательств, т.е. направлены на прекращение такого обязательства путем уплаты определенно денежной суммы кредиторам.

Круг субъектов денежных обязательств не совпадает с кругом субъектов расчетного отношения, возникшего на его основе. Расчетные отношения помимо должника и кредитора включают кредитные организации.

Международные денежные обязательства связаны с валютным контролем. Некоторые выделяют международное частное валютное право (финансирование международной коммерческой деятельности, валютные кредитные и расчетные отношения частноправового характера, связанные с иностранным правопорядком).

Бреттон-Вудский договор 1945г о создании Международный валютный фонд (МВФ) – был принят в целях свободного трансграничного движения товаров, услуг и капитала. РФ теперь участвует.

Этот договор устанавливает правила: валютные контракты, которые затрагивают валюту какого-либо государства-члена МВФ и заключены в нарушение законодательства о валютном контроле этого государства лишены исковой силы на территории любого государства-члена МВФ. Принципы осуществления валютных операций определяется в ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г.

В соответствии с ФЗ под валютными операциями понимается операции:

  • Связанные с переходом прав собственности и иных прав на валютные ценности, в т.ч. операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных договоров в иностранной валюте
  • Ввоз или пересылка в РФ, а также вывоз из РФ валютных ценностей
  • Осуществление международных валютных переводов
  • Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ

СПЗ – специальное правозаимствование, допускаются для международных платежей и резервных средств. Стоимость определяется на основе корзины валют, активно используется в транс К-ях.

Международные расчетные отношения – отношения, урегулированные международными банковскими правилами и обычаями, нормами национального законодательства, направленные на прекращение денежного обязательства путем уплаты определенной денежной суммы должником кредитору через учреждение банка на согласованных условиях.

Международный расчет – платежи по денежным требованиям и обязательствам, осложненным иностранным элементом.

Виды расчетов: наличные и безналичные.

Форма расчетов – условие платежа, обладающее особенностями в отношения порядка начисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, с таким процедурами документооборота:

  • Документарный аккредитив
  • Инкассо
  • Банковский перевод
  • Расчеты с использованием векселей и чеков

В настоящее время применяются международные автоматизированные системы межбанковских расчетов. С 1977г. в Брюсселе функционирует международная финансовая телекоммуникационная сеть (СВИФТ). Основная задача – скоростная передача банковской и финансовой информации, ее сортировка и архивирование.


16.01.2017; 18:08
хиты: 361
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь