пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Международные железнодорожные перевозки.

Международная ж.д перевозка- перевозка грузов, пассажиров, багажа между двумя и более государствами, осуществляемая на условиях международной ж.д конвенции.

Преимущества ж/д перевозок:

  1. Высокая грузоподъёмность ж/д транспорта,
  2. возможность перевозки крупногабаритных грузов в больших объёмах на дальние расстояния,
  3. перевозка особых и специальных грузов
  4.  сравнительная дешевизна,
  5. прочность и долговечность такого транспорта.

Недостатки:

  1. ж/д транспорт ограничен в связи с его привязанностью к ж/д сети
  2. высокая себестоимостью погрузо-разгрузочных операций, а также самих станций.

В соответствии с Уставом ж/д транспорта РФ от 10 января 2003 г.различают перевозки в международном сообщении с участием ж/д транспортапассажиров, груза, багажа, грузобагажа в прямом и непрямом сообщении (ст.2). Ими являются перевозки между РФ и иностранными государствами, в том числе транзитом по территории РФ, в результате которых пассажиры, груз, багаж, грузобагаж пересекают Государственную границу РФ, если иноене предусмотреномеждународными договорами РФ.

Конвенция о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) (1980 г.). Она объединила 2 Бернские конвенции – Конвенцию о ж/д перевозке грузов (1890 г.) и Конвенцию о ж/д перевозке пассажиров и багажа (1923 г.). На сегодняшний день участниками конвенции являются 43 страны, в том числе страны ЕС, а также ряд стран Азии и Африки.

СССР не участвовал в Конвенции КОТИФ. До2009 года Россия также не являлась участницей Соглашения, но оно применялось ранее и применяется сейчас к перевозке российских (ранее советских) внешнеторговых грузов из России в страны Европы и из них в Россию.

17 июля 2009 г. Россия присоединилась к КОТИФ. Присоединение РФ к Конвенции КОТИФ направлено на правовое обеспечение организации железнодорожно-паромного сообщения между портами РФ и ФРГ. Но сделана оговорка о том, что РФ оставляет за собой право не применять отдельные нормы КОТИФ.

Присоединение к Конвенции позволит российским судоходным компаниям самостоятельно в инициативном порядке объявлять паромные линии между российскими и европейскими морскими портами.

КОТИФ учредила межправительственную организацию международного железнодорожного транспорта со штаб-квартирой в Берне.

КОТИФдействует только в отношении перевозок по определённым ж/д линиям, перечень которых устанавливают участники Соглашения. Ставки провозных платежей определяются национальными и международными тарифами.

Правила перевозки пассажиров устанавливают ответственность перевозчика за утрату или повреждение багажа, за причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, если такой вред произошёл в период времени, когда пассажир находился в железнодорожном транспорте, либо входил или выходил из него.

Перевозчик освобождается от ответственности полностью или частично, если

  1. событие, приведшее к причинению вреда, не было связано с действием или бездействием железной дороги и произошло, несмотря на то, что перевозчик принял все необходимые меры для предотвращения вреда;
  2. если вред наступил в результате действий самого пассажира;
  3. если вред наступил в результате действий третьего лица, которые перевозчик, несмотря на всю заботу, не смог предотвратить.

Правила устанавливают максимальный предел ответственности в специальных правах заимствования (СПЗ).

Срок исковой давности – 3 года по искам о взыскании вреда, причинённого здоровью пассажира, и 5 лет по искам в случае смерти гражданина.

 В соответствии с Правилами перевозки грузов грузоотправитель должен составить транспортную накладную, оформленную минимум на 2х языках, один из которых должен быть языком организации.

КОТИФ предусматривает предельные сроки доставки грузов:

  • для доставки большой скоростью – 400 км,
  • для доставки малой скоростью – 300 км в сутки.

Ответственность перевозчика основывается на принципе вины. Вина перевозчика предполагается. Железная дорога освобождается от ответственности, если докажет, что несохранность или задержка груза произошли в результате обстоятельств, которые дорога не могла предотвратить. Предусматриваются условия освобождения или ограничения ответственности перевозчика при наличии специальных рисков: перевозка в открытых вагонах, отсутствие упаковки либо её несоответствие нормам и т.п.

Предельный размер ответственности железных дорог в специальных правах заимствования (СПЗ) в случае несохранности грузов – 17 СПЗза 1 кг веса брутто. Убытки, причинённые просрочкой в доставке груза, возмещаются грузовладельцу в пределах трёхкратных провозных платежей.

При наличии умысла перевозчика пределы ответственности не применяются. При его грубой неосторожности пределы ответственности повышаются. Устанавливается обязательный претензионный порядок. Срок исковой давности – 1 год.

Россия участвует в 2х соглашениях: Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС) 1951 г. (действует в редакции 1998 г.) и Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) 1951 г. (действует в ред.2004 г.). Оба соглашения регулировали ж/д перевозки между странами бывшего соц.лагеря.

Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС) было пересмотрено в 1992 г.

Новый текст СМГС 1998 г. в качестве официального издания Организации сотрудничества железных дорог действует для 22 стран, в том числе для Болгарии, Ирана, КНР, КНДР и др.

Нормы СМГС применяются к перевозкам грузов в прямом международном ж/д сообщении между станциями, указанными в Соглашении по накладным СМГСисключительно по сети железных дорог стран-участниц Соглашения.

Перевозка грузов оформляется накладной,составленной на языке страны отправления, а также на одном из двух рабочих языков Организации сотрудничества железных дорог (русский, китайский). Три листа: оригинал накладной, лист выдачи груза, лист уведомления о прибытии груза. Грузоотправитель может, а в некоторых случаях должен (золота, серебра, платины, изделий из них и т.п.) объявить ценность груза. Железная дорога не должна проверять правильность и достаточность документов. При неправильном оформлении отправитель платит перевозчик штраф в размере пятикратной провозной платы.

Железная дорога, принявшая груз к перевозке, несёт ответственность на всём пути следования груза за просрочку в доставке, утрату, недостачу, повреждение, порчу, снижение качества груза. Вина перевозчика предполагается. Он может доказывать свою невиновность.

Дорога освобождается от ответственности, если ущерб наступил:

  1. вследствие обстоятельств, которые дорога не могла предотвратить, и устранение которых от неё не зависело;
  2. вследствие ненадлежащего качества груза;
  3. по вине отправителя или получателя и т.п.

СМГС устанавливает ответственность перевозчика в пределах действительной стоимости груза, а при объявлении ценности груза -впределах объявленной ценности.

За просрочку в доставке груза дорога уплачивает получателю штраф , который определяется исходя из размера провозной платы и длительности просрочки (от 6% до 30% от провозной платы).

СМГСпредусматривает обязательное предъявление претензий и сроки для предъявления претензий. При этом должно соблюдаться внутреннее претензионное производство. Претензионный срок и срок исковой давности начинают течь одновременно. Предъявление претензии приостанавливает течение срока исковой давности. Течение срока исковой давности продолжается с того дня, как железная дорога сообщила заявителю об отклонении претензии или истёк срок для ответа (180 дней). СМГС в отличие от других транспортных конвенций устанавливает сравнительно короткие сроки исковой давности – 9месяцев, а для претензий и исков о просрочке в доставке грузов – всего 2 месяца. Претензии и требования, по которым истёк срок, не могут быть предъявлены также и в виде исков.


16.01.2017; 18:08
хиты: 391
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь