пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Международные морские перевозки.

Под международной перевозкой понимается перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями.

На морском транспорте сложились две формы эксплуатации:

-нерегулярное (трамповое) судоходство – перевозка осуществляется с условием предоставления для перевозки всего судна, его части или лпределенных судовых помещений по маршруту, определенным фрахтователем.

-регулярное (линейное) судоходство- движение морских судов осуществляется между определенными портами по заранее согласованному расписанию.

В сфере торгового мореплавания возникают три основные группы отношений:

1. Отношения, связанные с осуществлением вещных прав на морские суда и совершением с ними различного рода сделок.

2. Отношения, вытекающие из осуществления морским перевозчиком основной транспортной функции, - договоры перевозки грузов и пассажиров, договор буксировки, договорчартера.

3. Разнообразные отношения, связанные с риском мореплавания – столкновение судов, спасание на море, общая авария, морское страхование и т.п.

Международные морские перевозки осуществляются либо по коносаменту, либо по чартеру.

Международные морские перевозки грузов по коносаменту регулируются Брюссельской конвенцией об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. (Гаагские правила). В 1999 г. Россия присоединилась к Протоколу 1979 г., что равносильно присоединению к Конвенции. Однако ещё до присоединения к Конвенции её основные положения были воспроизведены в КТМ СССР 1968 г.

Сфера действия. Конвенция распространяется на коносаменты, которые относятся к перевозке грузов между портами двух разных государств, если при этом:

  1. коносамент выдан в одном из государств-участников;
  2. перевозка осуществляется из порта, который находится на территории государства-участника;
  3. в договоре, содержащем коносамент, есть указание на применение к нему Конвенции.

При принятии груза к перевозке перевозчик обязан выдать грузополучателю коносамент. Конвенция устанавливает, какие сведения должен содержать коносамент (число мест, вес груза, описание внешнего вида груза и т.п.). Отправитель несёт ответственность за достоверность информации о грузе в момент погрузки.

Ответственность перевозчика:

  1. за сохранность груза с момента погрузки на борт и до его выгрузки.
  2. за вину, которая предполагается.

Перевозчик вправе доказывать свою невиновность.

Признаются ничтожными оговорки об освобождении перевозчика от ответственности или уменьшении размераответственности за ущерб, возникший в результате его вины.

Перевозчик освобождается от ответственности:

  1. за потери и убытки, которые возникли вследствие немореходности судна, если только с его стороны была предпринята заботливость, чтобы сделать судно мореходным. Бремя доказывания своей заботливости лежит на перевозчике.
  2. в случае так называемой «навигационной ошибки» (действия капитана, членов экипажа, лоцмана).
  3. в случае пожара и других случайностей на море, непреодолимой силы, в том числе военных действий, забастовок и т.д.

Предел ответственности перевозчика в случае, если стоимость груза не была объявлена до погрузки и не внесена в коносамент,составляет 666, 67 Специальные Права Заимствования за место или единицу груза либо 2 СПЗ за один килограмм веса брутто утраченного или повреждённого груза в зависимости от того, какая сумма выше. Ограничение ответственности не применяется, если ущерб явился результатом умышленных действий перевозчика. Перевозчик и грузоотправитель могут заключить соглашение, устанавливающее иной максимальный предел ответственности, но он не может быть ниже конвенционного.

Срок исковой давности – 1 год.

Конвенция о морской перевозке грузов, Гамбург,1978 г. (Гамбургские правила).Призвана заменить Брюссельскую конвенцию. Вступила в силу в 1992 году. Россия в Конвенции не участвует.

Сфера действия. Конвенция применяется к договорам перевозки между двумя странами, если:

  1. порт погрузки или разгрузки находится в одном из государств-участников;
  2. один из опционных портов разгрузки является фактическим портом разгрузки и находится на территории государства – участника;
  3. коносамент выдан в одной из стран-участниц;
  4. коносамент содержит указание на применение Конвенции
  5. Положения Конвенции не применяются к чартерам.

Распространяется также на перевозки животных и палубных грузов.

Ответственность перевозчика:

  1. за сохранность груза в течение времени, пока груз находится в ведении перевозчика в порту погрузки и в порту разгрузки.
  2. за ущерб, являющийся результатомутраты или повреждения груза, а также задержки в сдачегруза. Груз считается утраченным, если он не был передан получателю в течение 60 календарных дней по истечении срока доставки.
  3. за ущерб, вызванный пожаром, если пожар возник по вине перевозчика, его служащих или агентов.
  4. В отношении животных- за ущерб, который явился результатом любых особых рисков, присущих этому виду перевозки.

Основанием ответственности перевозчика является вина.Перевозчик предполагается виновным, еслине докажет, что сам перевозчик, его служащие и агенты предприняли все разумные меры для исполнения обязательств должным образом. Конвенция отменяет освобождение перевозчикаот ответственности при навигационной ошибке.

Предел ответственности перевозчика–835 СПЗ за место либо 2,5 СПЗ за килограмм недостающего веса брутто в зависимости от того, какая сумма выше. По соглашению перевозчика и грузоотправителя этот предел может быть увеличен.

Исковая давность – 2 года.

Предусмотрена альтернативная юрисдикция по выбору истца. Стороны вправе заключить арбитражное соглашение о передаче спора в коммерческий арбитраж.

Основные нормы Конвенции включены в гл.VIII КТМ РФ 1999 г.

Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа от 13 декабря 1974 г. Изменена Протоколом 1976 г. Россия участвует и в Конвенции, и в Протоколе.

Сфера действия. Конвенция применяется к международным перевозкам, если:

  1. судно плавает под флагом государства – участника либо зарегистрировано в таком государстве;
  2. договор заключён в государстве – участнике;
  3. место отправления или место назначения, указанные в договоре, находятся на территории государства – участника.
  4. Конвенция применяется только к коммерческим перевозкам.

Ответственность перевозчика:

  1. за ущерб, причинённый в результате смерти пассажира или нанесения ему телесного повреждения,
  2. за ущерб, причиненный в результате утраты или повреждения багажа при наличии двух условий:
  1. Если происшествие произошло во время перевозки;
  2. Если происшествие явилось следствием вины перевозчика, его служащих или агентов, действовавших в пределах своих служебных обязанностей. Бремя доказывания наличия происшествия лежит на истце.

Предел ответственности перевозчика в случае смерти пассажира или причинения ему телесных повреждений составляет 46 666 СПЗ, за утрату или повреждение багажа – 833 СПЗ на пассажира в отношении перевозки в целом.

В соответствии с Конвенцией национальным законодательством государств-участников может быть установлен более высокий предел ответственности перевозчика. Глава IX КТМ РФ 1999 г. «Перевозки морем пассажира и его багажа»устанавливает более высокий предел ответственности перевозчика: за вред, причинённый жизни и здоровью пассажира – 175 тыс. СПЗ; за повреждениеи утрату багажа – 1,8 тысячи СПЗ.

Перевозки по чартеру конвенциями не регулируются. Здесь применяются проформы чартеров, разрабатываемые и утверждаемые международными морскими организациями.

 


16.01.2017; 18:08
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь